Перейти к содержимому

Встречаем Плутон

Плутон Новые горизонты

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 94

KOT_ACTPOHOM_B_MOPE #61 Отправлено 22 Июн 2015 - 14:24

Лейтенант

• Игроки
  • 58

Как все приличные люди знают, к Плутону впервые приближается человеческий аппарат. И мы уже его можем разглядывать чётче, чем когда-либо и чем-либо. И это можно назвать одно из самых важных событий десятилетия (на ровне с посадкой на комету и некоторыми другими)

Кому интересно, подробности ТУТ.

Ради такого дела, думаю можно завести отдельную тему.

Для затравки вот: один из самых подробных снимков на настоящий момент. Уже даже Харон больше одного пикселя)

плутон.jpg

Новый снимок Плутона и Харона от 21 июня! Расстояние до цели 27,7 млн км. Сумма из четырех кадров + усиление резкости в Photoshop. Автор: Kevin Gill

До максимального сближения осталось совсем немного)

Всё свежее в самой теме.

Сообщение отредактировал KOT_ACTPOHOM_B_MOPE: 29 Июл 2015 - 16:48

Haales #62 Отправлено 15 Июл 2015 - 18:02

Контр-адмирал

• Игроки
  • 996
Блин, а вот с этих картинок Плутон на Ганимед юпитерианский больше похож. :huh:

ВСЕ об астрономии и не только! 

KOT_ACTPOHOM_B_MOPE #63 Отправлено 16 Июл 2015 - 09:13

Лейтенант

• Игроки
  • 58

Тем временем новые поступления.

Плутон:

Горы высотой до 3,5 км. А мне они вмёрзшие айсберги напоминают. Другой вариант: плоская равнина - это залежи снега. Кстати, горы вроде кк состоят из водяного льда. Возможно, водяной лёд - это скальное основание для остальных типов льда.

Харон:

Тёмное пятно? А я уж начал было думать ,что Харон весьма однообразный...

И ещё нечто невиданное. Гидра:

Что поделать, если её размер всего 43х33 км... Зато альбедо 40%. Есть большие подозрения, что Гидра покрыта водяным льдом.

А также некий спектральный анализ метанового льда на Плутоне.

Лёд разный, с разной примесью азотного льда. Вообще на Плутоне оказалось много разных льдов (азотный, углекислый, метановый, ...).

Сообщение отредактировал KOT_ACTPOHOM_B_MOPE: 16 Июл 2015 - 09:55

Haales #64 Отправлено 16 Июл 2015 - 11:04

Контр-адмирал

• Игроки
  • 996

Просмотр сообщенияKOT_ACTPOHOM_B_MOPE (16 Июл 2015 - 09:13) писал:

Плутон:

Spoiler

Горы высотой до 3,5 км. А мне они вмёрзшие айсберги напоминают. Другой вариант: плоская равнина - это залежи снега. Кстати, горы вроде кк состоят из водяного льда. Возможно, водяной лёд - это скальное основание для остальных типов льда.

Не знаю, мне кажется, что на вмерзшие льдины эти горы не сильно похожи - равнина то вокруг более-менее гладкая. Сравни,к  примеру, регионом хаоса на поверхности Европы:

Spoiler

Хотя вообще все горки Плутона очень похожи - с пологими склонами. Да и вообще на этом снимке все более-менее гладкое и округлое, без острых углов. Ни на что не похоже. :happy:

Харон:

Тёмное пятно? А я уж начал было думать ,что Харон весьма однообразный...

Мне одному кажется, или в южном полушарии Харона некое длинное образование, похожее на Долины Маринера на Марсе? :huh:

А также некий спектральный анализ метанового льда на Плутоне.

Лёд разный, с разной примесью азотного льда. Вообще на Плутоне оказалось много разных льдов (азотный, углекислый, метановый, ...).

Ну а что тут удивительного? Плутон находится далеко за снеговой линией почти всех газов - вот и собрал коллекцию всего сразу. 

KOT_ACTPOHOM_B_MOPE #65 Отправлено 16 Июл 2015 - 12:43

Лейтенант

• Игроки
  • 58

Просмотр сообщенияHaales (16 Июл 2015 - 11:04) писал:

Не знаю, мне кажется, что на вмерзшие льдины эти горы не сильно похожи - равнина то вокруг более-менее гладкая. Сравни,к  примеру, регионом хаоса на поверхности Европы:

Хотя вообще все горки Плутона очень похожи - с пологими склонами. Да и вообще на этом снимке все более-менее гладкое и округлое, без острых углов. Ни на что не похоже. :happy:

Мне одному кажется, или в южном полушарии Харона некое длинное образование, похожее на Долины Маринера на Марсе? :huh:

Ну а что тут удивительного? Плутон находится далеко за снеговой линией почти всех газов - вот и собрал коллекцию всего сразу. 

Кстати гладкая равнина на фото Плутона - это то самое сердечко. А вокруг него такие глыбы. Это подтверждает мою версию, что сердечко это молодое образование полученное от удара, когда лёд расправился, и сгладил всё что успело накопиться. А по краям этого ударного кратера получился такой хаос.

ManWithAGun #66 Отправлено 16 Июл 2015 - 19:55

Лейтенант

• Игроки
  • 43

Просмотр сообщенияKOT_ACTPOHOM_B_MOPE (16 Июл 2015 - 12:43) писал:

Кстати гладкая равнина на фото Плутона - это то самое сердечко. А вокруг него такие глыбы. Это подтверждает мою версию, что сердечко это молодое образование полученное от удара, когда лёд расправился, и сгладил всё что успело накопиться. А по краям этого ударного кратера получился такой хаос.

Больно уж непохоже оно на ударный кратер, мне наоборот казалось что это высокое плато

Haales #67 Отправлено 16 Июл 2015 - 23:33

Контр-адмирал

• Игроки
  • 996

Еще один снимок Харона, демонстрирующий интересную впадину с пиком в центре (верхний край вырезки). Так же видны линии - возможно это грабены, как на Меркурии. И еще несколько катеров, каждый из которых обладает довольно высокими границами (кругообразные холмы вокруг самого кратера). Снимок был сделан примерно в 6:30 утра 14 июля, за 1.5 часа до ближайшего подхода к Плутону (с расстояния 79000 км).

Spoiler

KOT_ACTPOHOM_B_MOPE #68 Отправлено 17 Июл 2015 - 10:37

Лейтенант

• Игроки
  • 58
Харон вообще треснутый попалам... Каньон его глубиной более 5 км

Haales #69 Отправлено 17 Июл 2015 - 10:58

Контр-адмирал

• Игроки
  • 996
Ну я говорил же - вторая долина Маринера. Хотя тут наверное будет Долина Новых Горизонтов. :D

ManWithAGun #70 Отправлено 17 Июл 2015 - 11:53

Лейтенант

• Игроки
  • 43

Просмотр сообщенияHaales (16 Июл 2015 - 23:33) писал:

Еще один снимок Харона, демонстрирующий интересную впадину с пиком в центре (верхний край вырезки). 

Мне таки кажется что это кусок чего-то впилился в харом на низкой скорости и не распался от удара, а воткнулся.

KOT_ACTPOHOM_B_MOPE #71 Отправлено 17 Июл 2015 - 12:41

Лейтенант

• Игроки
  • 58

Просмотр сообщенияManWithAGun (17 Июл 2015 - 11:53) писал:

Мне таки кажется что это кусок чего-то впилился в харом на низкой скорости и не распался от удара, а воткнулся.

Для этого скорость должна была быть очень низкой... Вообще не припомню ничего подобного на других телах.

Лично у меня ощущение, что эта гора тёплая и она проплавила себе воронку. Возможно, там радиоактивных веществ больше... Или одно время она темнее была и нагревалась от этого чуть больше... Или наоборот была зеркальной и отражала свет на окружающее пространство.

Haales #72 Отправлено 17 Июл 2015 - 13:01

Контр-адмирал

• Игроки
  • 996

Моя теория в том, что это след от удара. Однако в силу каких-то условий расплавленное при ударе вещество очень быстро остыло и не успело осесть, ну либо как сказал Мужик - тело воткнулось, а сверху его немного породой и льдом запечатало. 

Просмотр сообщенияKOT_ACTPOHOM_B_MOPE (17 Июл 2015 - 12:41) писал:

Для этого скорость должна была быть очень низкой... Вообще не припомню ничего подобного на других телах.

Это возможно, если Харон догнал какое-то тело по орбите. Да, я тоже подобных образований не припомню, но в том-то и особенность Харона - он сам маломассивный, да и вблизи него нет больших масс. Плутон, конечно, больше него - но не сильно большой в общем смысле и поэтому какие-то мелкие объекты не получают сильное ускорение и изменение орбиты при близких сближениях. Так что если на землю что-то падает - оно падает с большой скоростью, ибо Земля не хило сама притягивает. А Харон не так сильно - вот и получилось такое вот образование. :) 

Ashe #73 Отправлено 17 Июл 2015 - 14:59

Контр-адмирал

• Разработчики
  • Community Manager
  • 628
222761356.jpg

Haales #74 Отправлено 17 Июл 2015 - 15:08

Контр-адмирал

• Игроки
  • 996

Просмотр сообщенияAshe (17 Июл 2015 - 14:59) писал:

222761356.jpg
А разве не земной думстар пролетать должен? ;)

Ashe #75 Отправлено 17 Июл 2015 - 15:11

Контр-адмирал

• Разработчики
  • Community Manager
  • 628

Просмотр сообщенияHaales (17 Июл 2015 - 15:08) писал:

А разве не земной думстар пролетать должен? ;)

Эти с другой стороны летят =))

7771436909556_1400761356.jpg

Haales #76 Отправлено 17 Июл 2015 - 15:23

Контр-адмирал

• Игроки
  • 996

Просмотр сообщенияAshe (17 Июл 2015 - 15:11) писал:

Эти с другой стороны летят =))

7771436909556_1400761356.jpg

Они вокруг Плутона хоровод что ли водят? :amazed:

ManWithAGun #77 Отправлено 17 Июл 2015 - 15:59

Лейтенант

• Игроки
  • 43

Просмотр сообщенияHaales (17 Июл 2015 - 15:23) писал:

Они вокруг Плутона хоровод что ли водят? :amazed:

танкуют за камнем жи :)

Haales #78 Отправлено 17 Июл 2015 - 16:03

Контр-адмирал

• Игроки
  • 996

Просмотр сообщенияManWithAGun (17 Июл 2015 - 15:59) писал:

танкуют за камнем жи :)

Ну да, а танках за камнями прячутся, в кораблях за островами, а в МОО будут за планетами и лунами в кустах сидеть. :teethhappy:

Piratica #79 Отправлено 17 Июл 2015 - 17:32

Лейтенант

• Игроки
  • 23
Почему так мало кратеров? Луна, например, вся в дырках.

Haales #80 Отправлено 17 Июл 2015 - 18:08

Контр-адмирал

• Игроки
  • 996

Просмотр сообщенияPiratica (17 Июл 2015 - 17:32) писал:

Почему так мало кратеров? Луна, например, вся в дырках.

Видимо дело в составе поверхности. Луна покрыта реголитом - по сути мелкозернистой смесью оливина, ильменита, пироксена и анортита. А вот Поверхность Плутона покрывают по большей части льды - замерзшие газы и вода. При  падении метеорита на Луну остается обычный кратер, а вот в случае с Плутоном его поверхность расплавляется, а потом может просто затянуть картер, прежде чем остыть. Да и вообще газы из межпланетного пространства могут оседать на Плутоне, как бы обновляя его поверхность. А вот в окрестностях Луны такого количества свободных газов нет, ибо они либо притягиваются Землей, либо сдуваются солнечным ветром на периферию системы - как рас к Плутону.

Сообщение отредактировал Haales: 17 Июл 2015 - 18:09

Haales #81 Отправлено 18 Июл 2015 - 10:48

Контр-адмирал

• Игроки
  • 996

Новые новости о Плутоне:

Данные об атмосфере (точнее о ее поглощательной способности). При прохождении в тени Плутона НГ замерял интенсивность солнечного излучения. И вот что получилось:

Spoiler

Белый круг - предыдущие данные по атмосфере (с Хаббла, видимо). Желтый круг - размеры атмосферы согласно данных НГ. Размеры 170 и 1000 миль (274 и 1609 км соответственно). Состав - предположительно молекулярный азот, метан и углеводороды. 

Фотография поверхности высокого разрешения. Регион - где-то посередине плутновского "сердца". 

Spoiler

Как видно - поверхность необычно гладкая с какими-то неглубокими каньонами. Видимо и правда, сердце образовалось в результате падения какого-то тела на поверхность Плутона - верхние слои коры расплавились, а потом застыли. Ну и поскольку поверхность гладкая и без следов более поздних столкновений (кратеров), то можно предположить о довольно молодом возрасте этого вот образования (около 100 миллионов лет). Кстати, в НАСА фигурирует неофициальное название Плато Спутника (причем именно Sputnik в оригинале, а не Satellite, что было бы переводом слова "спутник" - т.е. в честь советского Спутника-1, запущенного в 1957 - с тех пор это имя стало хорошо известным).

Ну и напоследок - ионный хвост из атомов азота, выбиваемых солнечным ветром из атмосферы Плутона.

Spoiler

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 19

0 пользователей, 19 гостей, 0 анонимных