Перейти к содержимому

"Невозможный двигатель" Работает!

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 20

ManWithAGun #1 Отправлено 29 Июл 2015 - 05:00

Лейтенант

• Игроки
  • 43
Набрел в инете на немного странное:

Немецкие физики подтвердили работоспособность «невозможного» двигателя на электромагнитной тяге / Geektimes
Немецкие учёные подтвердили, что «невозможный» двигатель на базе электромагнитных волн действительно может создавать ненулевую тягу. Результаты своего исследования они презентовали 27 июля наконференции, посвящённой двигателям и энергетике, которую проводил Американский институт аэронавтики и астронавтики. Представлял работу профессор Мартин Таджмар из Дрезденского технологического университета.
Придуманный им двигатель на первый взгляд нарушает закон сохранения импульса — он создаёт тягу из-за отражения электромагнитного излучения от стенок отражательной камеры без какого бы то ни было реактивного выброса. Из-за сомнительной природы двигателя его долго не принимали всерьёз, однако, за проверку работоспособности в конце концов принялось НАСА — агентство с достаточно хорошей репутацией.
были проведены в прошлом году, и по их результатам агентство в апреле 2014 на конференции по двигателям подтвердило, что двигатель, испытанный ими, действительно создаёт (пусть и небольшую, 30-50 мН) тягу. Отсутствие нарушений законов физики создатели двигателя объясняют тем, что движущиеся с околосветовыми скоростями магнитные волны подчиняются СТО, поэтому волны и камера находятся в разных системах отсчёта.
За проверку отвечал профессор Гарольд Уайт, который представил свою теоретическую модель работы двигателя. Он считает, что ускорение системе придают виртуальные частицы, которые рождаются в квантовом вакууме и ведут себя так же, как рабочее тело в ионных двигателях — только в данном случае рабочее тело извлекается из «самой ткани пространства-времени», что позволяет не тащить его с собой.
В презентации этого года профессор Мартин Таджмар указывает, что он с командой провели в лаборатории все тесты и подтвердили наличие реальной тяги у двигателя. При этом, как честно указывает учёный, «природа наблюдаемой тяги пока не ясна». 
Как говорится в презентации: «Мы пронаблюдали тягу, совпадающую с предсказанными значениями, устранив при этом очень много возможных источников ошибок, что даёт основание для дальнейших исследований. На следующих этапах необходимо будет применить улучшенную магнитную изоляцию, дальнейшее проведение тестов в вакууме и улучшенные модели двигателя с увеличенными показателями тяги, и применением электронного управления, которое позволит настраивать устройство для поиска оптимального режима работы».

Т.е. у нас появилась альтернатива солнечному парусу, ионным двигателям и другим слаботянущим но обладающим огромным запасом дельты вещам.
Можно сказать почти вечный двигатель.

Haales #2 Отправлено 29 Июл 2015 - 10:14

Контр-адмирал

• Игроки
  • 996
Что-то я только не понял принцип работы. :unsure:

ВСЕ об астрономии и не только! 

Sergey6661313131313 #3 Отправлено 29 Июл 2015 - 10:16

Лейтенант

• Игроки
  • 21
Хотелось бы верить..

TheSly #4 Отправлено 30 Июл 2015 - 09:05

Мичман

• Игроки
  • 0
Я так понял, что здесь проявляется эффект Казимира, а магнетрон для катализации квантовых флуктуаций вакуума. Только принцип действия все равно непонятен, ну получим мы в камере пары фермионов-бозонов, а дальше то что, тяга как появляется?

Haales #5 Отправлено 30 Июл 2015 - 10:11

Контр-адмирал

• Игроки
  • 996

Просмотр сообщенияTheSly (30 Июл 2015 - 09:05) писал:

Я так понял, что здесь проявляется эффект Казимира, а магнетрон для катализации квантовых флуктуаций вакуума. Только принцип действия все равно непонятен, ну получим мы в камере пары фермионов-бозонов, а дальше то что, тяга как появляется?

Эффект Казимира действует только на малых расстояниях (считанные микрометры и меньше) и только на расположенные рядом поверхности. Он не будет действовать "в вакуум", т.е. вникуда - должны быть ограничивающие поверхности. Этот эффект не может создавать реактивную струю с постоянным потоком. 

TheSly #6 Отправлено 30 Июл 2015 - 10:42

Мичман

• Игроки
  • 0

Просмотр сообщенияHaales (30 Июл 2015 - 12:11) писал:

Эффект Казимира действует только на малых расстояниях (считанные микрометры и меньше) и только на расположенные рядом поверхности. Он не будет действовать "в вакуум", т.е. вникуда - должны быть ограничивающие поверхности. Этот эффект не может создавать реактивную струю с постоянным потоком. 

Эм, я подумал что это закрытая камера и волны отражаются от стенок, нет? Если нет тогда вообще непонятно как будет достигаться необходимая напряженность поля? Может здесь одни из стенок выполнены из зеркал, а "сопло" покрыто люминофором, где волны складываясь  интерферируют и заставляют светиться стенку-сопло на определенной частоте ))) В общем нужно больше инфы, а то я сейчас тут додумаю как оно все должно работать ) ) 

Сообщение отредактировал TheSly: 30 Июл 2015 - 10:43

Haales #7 Отправлено 30 Июл 2015 - 10:45

Контр-адмирал

• Игроки
  • 996

Просмотр сообщенияTheSly (30 Июл 2015 - 10:42) писал:

Эм, я подумал что это закрытая камера и волны отражаются от стенок, нет? Если нет тогда вообще непонятно как будет достигаться необходимая напряженность поля? Может здесь одни из стенок выполнены из зеркал, а "сопло" покрыто люминофором, где волны складываясь  интерферируют и заставляют светиться стенку-сопло на определенной частоте ))) В общем нужно больше инфы, а то я сейчас тут додумаю как оно все должно работать ) ) 

Сила в эффекте Казимира действует только на сами отражающие поверхности и только на них - ее нельзя отразить и перенаправить, что бы создавать тягу. 

Я вот тоже не могу понять принцип действия сей вундервафли - нежна схема и точный принцип работы. :unsure:

TheSly #8 Отправлено 30 Июл 2015 - 10:57

Мичман

• Игроки
  • 0

Просмотр сообщенияHaales (30 Июл 2015 - 12:45) писал:

Сила в эффекте Казимира действует только на сами отражающие поверхности и только на них - ее нельзя отразить и перенаправить, что бы создавать тягу. 

Я вот тоже не могу понять принцип действия сей вундервафли - нежна схема и точный принцип работы. :unsure:

Сила Казимира.. должно быть правильнее сказать отсутствие сил), ибо зеркала притягиваются как раз таки потому, что у вас напряженность полей между зеркалами меньше чем в окружающем пространстве. По сути расстояние между пластинами должно быть меньше длин флуктуирующих волн, так что бы она гасилась в этом контуре, интересно какое расстояние брал Казимир.

зы: кажется на вики раньше была отличная аналогия с 2 кораблями во время качки на море, где корабли сблизившись друг с другом начинают притягиваться друг к другу за счет локального отсутствия волн между бортами кораблей.

Сообщение отредактировал TheSly: 30 Июл 2015 - 11:03

Haales #9 Отправлено 30 Июл 2015 - 11:39

Контр-адмирал

• Игроки
  • 996

Просмотр сообщенияTheSly (30 Июл 2015 - 10:57) писал:

Сила Казимира.. должно быть правильнее сказать отсутствие сил), ибо зеркала притягиваются как раз таки потому, что у вас напряженность полей между зеркалами меньше чем в окружающем пространстве. По сути расстояние между пластинами должно быть меньше длин флуктуирующих волн, так что бы она гасилась в этом контуре, интересно какое расстояние брал Казимир.

зы: кажется на вики раньше была отличная аналогия с 2 кораблями во время качки на море, где корабли сблизившись друг с другом начинают притягиваться друг к другу за счет локального отсутствия волн между бортами кораблей.

Это как раз сила, ибо раз есть ускорение и движение - есть и сила. Она направлена в сторону противоположной пластины, а ее источник просто находится снаружи. Но так или иначе это сила.

lergvot #10 Отправлено 30 Июл 2015 - 22:07

Мичман

• Игроки
  • 4

Просмотр сообщенияBerry_Tiger (30 Июл 2015 - 11:54) писал:

Мне это вот это напомнило.

это оно и есть)

snow_snake #11 Отправлено 04 Авг 2015 - 09:16

Лейтенант

• Игроки
  • 31

А можно ссылку на оригинальную статью?

или даже лучше на лабораторию (сайт или адрес)

Сообщение отредактировал snow_snake: 04 Авг 2015 - 09:16

Superrat73 #12 Отправлено 04 Авг 2015 - 22:38

Лейтенант

• Игроки
  • 77

Просмотр сообщенияHaales (29 Июл 2015 - 10:14) писал:

Я тебе поясню. Сочиняем муть, притягиваем к ней за уши хоть какое-то теоретическое обоснование, делаем лабораторный эксперимент, получаем результат (соизмеримый, правда, с погрешностью экспериментальной установки, но это мелочь)... и - БИНГО!!! ПОЛУЧАЕМ ФИНАНСИРОВАНИЕ НА НИОКР!!! После этого можно и провалить работу. Но не раньше!

Haales #13 Отправлено 05 Авг 2015 - 00:33

Контр-адмирал

• Игроки
  • 996

Просмотр сообщенияSuperrat73 (04 Авг 2015 - 22:38) писал:

Я тебе поясню. Сочиняем муть, притягиваем к ней за уши хоть какое-то теоретическое обоснование, делаем лабораторный эксперимент, получаем результат (соизмеримый, правда, с погрешностью экспериментальной установки, но это мелочь)... и - БИНГО!!! ПОЛУЧАЕМ ФИНАНСИРОВАНИЕ НА НИОКР!!! После этого можно и провалить работу. Но не раньше!

Не всегда такое прокатывает. В отделе распределения финансирования и грантов где бы то ни было тоже не лопухи сидят (а иначе бы их каждый встречный-поперечный разводил). Кроме того, в научном мире очень котируется фальсифицируемость и подтверждение эксперимента - если никто не смог повторить, то обычно на такое внимания даже не обращают. Вон как, к примеру, с открытием новых химических элементов, комет/астероидов или экзопланет - после объявления об открытии требуется подтверждение еще от двух независимых источников, иначе лепится штамп "не подтверждено" и никто не станет воспринимать всерьез информацию об новооткрытой сущности. 

snow_snake #14 Отправлено 05 Авг 2015 - 08:57

Лейтенант

• Игроки
  • 31

Просмотр сообщенияSuperrat73 (04 Авг 2015 - 22:38) писал:

Видимо вы слабо представляете, как выделяются ресурсы на НИОКР....

OldGreen #15 Отправлено 18 Сен 2015 - 11:33

Лейтенант

• Игроки
  • 51

Просмотр сообщенияHaales (29 Июл 2015 - 10:14) писал:

Наскока я помню физику ЭМП кроме импульса, длинны волны и частоты  еще и оказывает давление на проводники. Сморим схему: контур у нас замкнутый (имеет форму круглового усеченного конуса), верхняя пластина меньше нижней значит давление ЭМП на нее меньше, отсюда и не нулевой импульс, Если совсем по простому. Хотя могу и ошибаться физикой лет 25 не занимался.

Сообщение отредактировал OldGreen: 18 Сен 2015 - 11:34

Haales #16 Отправлено 18 Сен 2015 - 11:45

Контр-адмирал

• Игроки
  • 996

Просмотр сообщенияOldGreen (18 Сен 2015 - 11:33) писал:

Наскока я помню физику ЭМП кроме импульса, длинны волны и частоты  еще и оказывает давление на проводники. Сморим схему: контур у нас замкнутый (имеет форму круглового усеченного конуса), верхняя пластина меньше нижней значит давление ЭМП на нее меньше, отсюда и не нулевой импульс, Если совсем по простому. Хотя могу и ошибаться физикой лет 25 не занимался.

Если имеется источник, который излучает одинаково во все стороны, то та часть излучения, которая попадает на наклонные стенки будет так же создавать силу, частично направленную вверх. Если величину этой силы просуммировать с силой, оказываемой на меньшую верхнюю сторону, то в теории она должна быть равна силе, действующей на большую нижнюю сторону.

OldGreen #17 Отправлено 18 Сен 2015 - 12:32

Лейтенант

• Игроки
  • 51

Просмотр сообщенияHaales (18 Сен 2015 - 11:45) писал:

Если имеется источник, который излучает одинаково во все стороны, то та часть излучения, которая попадает на наклонные стенки будет так же создавать силу, частично направленную вверх. Если величину этой силы просуммировать с силой, оказываемой на меньшую верхнюю сторону, то в теории она должна быть равна силе, действующей на большую нижнюю сторону.

в том то и прикол, что источник может и не излучать во все стороны, а еще может быть, что какого то закона мы просто не знаем. Ну не было нужды в СТО обходились ОТО.

Haales #18 Отправлено 18 Сен 2015 - 13:36

Контр-адмирал

• Игроки
  • 996

Просмотр сообщенияOldGreen (18 Сен 2015 - 12:32) писал:

в том то и прикол, что источник может и не излучать во все стороны, а еще может быть, что какого то закона мы просто не знаем. Ну не было нужды в СТО обходились ОТО.

Не, если источник естественный - он будет излучать во всех направлениях. Если же его ограничить (поставить с одной стороны заслонку) - то он будет действовать на эту заслонку. Если он не закреплен, то он просто будет перемещаться в направлении, противоположном потоку собственного излучения (по сути, аналог реактивного двигателя), рано или поздно упрется в стенку и начнет опять же воздействовать силой на нее. Если же источник жестко закреплен по отношению к стенкам камеры, то он будет передавать ускорение через крепления, опять же компенсируя неравномерность силы на стенки. 

OldGreen #19 Отправлено 18 Сен 2015 - 15:43

Лейтенант

• Игроки
  • 51

Просмотр сообщенияHaales (18 Сен 2015 - 13:36) писал:

Не, если источник естественный - он будет излучать во всех направлениях. Если же его ограничить (поставить с одной стороны заслонку) - то он будет действовать на эту заслонку. Если он не закреплен, то он просто будет перемещаться в направлении, противоположном потоку собственного излучения (по сути, аналог реактивного двигателя), рано или поздно упрется в стенку и начнет опять же воздействовать силой на нее. Если же источник жестко закреплен по отношению к стенкам камеры, то он будет передавать ускорение через крепления, опять же компенсируя неравномерность силы на стенки. 

Скорее всего так и будет. Но как я писал ранее, возможно мы чего то не знаем (какой либо силы и т.п.). А возможно, учитывая замкнутость камеры создаются дополнительные силы, которые мы с вами просто не учитываем. По сути закон сохранения энергии здесь работает (мы затрачивает энергию на создание ЭМВ, а получаем энергию импульса, т.е. ускорение).

Сообщение отредактировал OldGreen: 18 Сен 2015 - 16:02

Haales #20 Отправлено 18 Сен 2015 - 16:02

Контр-адмирал

• Игроки
  • 996

Просмотр сообщенияOldGreen (18 Сен 2015 - 15:43) писал:

Скорее всего так и будет. Но как я писал ранее, возможно мы чего то не знаем (какой либо силы и т.п.). А возможно, учитывая замкнутость камеры создаются дополнительные силы, которые мы с вами просто не учитываем. По сути закон сохранения энергии здесь работает (мы затрачивает энергию на создание ЭМВ, а получаем энергию импульса, т.е. ускорение.

Ну уж если ученые из НАСА, судя по новости, разобраться не могут, то нам и вовсе на кофейной гуще гадать остается. :D

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных