Перейти к содержимому

Десять лет исполнилось космическому аппарату Mars Reconnaissance Orbiter

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 9

Ashe #1 Отправлено 15 Авг 2015 - 18:28

Контр-адмирал

• Разработчики
  • Community Manager
  • 628

Ровно десять лет назад ракета-носитель Атлас V отправила к Красной планете космический аппарата Mars Reconnaissance Orbiter (MRO).
Космический орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter играет ключевую роль в марсианских миссиях. Именно он осуществляет связь между Землей и аппаратами, работающими на поверхности и орбитах Марса. И его работа еще далека от завершения. Аппарат должен помочь определится с местом посадки нового марсианского аппарата «InSight», запуск которого запланирован на 2016 год. Данные орбитальных наблюдений за поверхностью Марса будут так же использоваться для выбора лучшего места постройки человеком колоний на Марсе в 30-х годах текущего века.
«Спустя десять лет после запуска, Mars Reconnaissance Orbiter по-прежнему находится в отличном состоянии, работая как сам, так и в качестве ретранслятора данных на Землю. За время своей работы, он отправил на Землю около 250 терабит научных данных, которые в корне изменили наше представление о Красной планете», - пишут специалисты миссии.

Spoiler

Haales #2 Отправлено 15 Авг 2015 - 19:17

Контр-адмирал

• Игроки
  • 996
Марс - очень капризная планета. Половина запускаемых к нему аппаратов не добрались до конечной точки, но за то те, что таки добрались - отработали срок и за себя, и за сгинувших товарищей, и еще сверху в добавок. :)

ВСЕ об астрономии и не только! 

Ashe #3 Отправлено 15 Авг 2015 - 19:59

Контр-адмирал

• Разработчики
  • Community Manager
  • 628

Просмотр сообщенияHaales (15 Авг 2015 - 19:17) писал:

Марс - очень капризная планета. Половина запускаемых к нему аппаратов не добрались до конечной точки, но за то те, что таки добрались - отработали срок и за себя, и за сгинувших товарищей, и еще сверху в добавок. :)

и ещё будут продолжать шерстить Марс =)

Haales #4 Отправлено 15 Авг 2015 - 20:10

Контр-адмирал

• Игроки
  • 996

Просмотр сообщенияAshe (15 Авг 2015 - 19:59) писал:

и ещё будут продолжать шерстить Марс =)

Я кандидатский экзамен по английскому когда сдавал, нужно было приносить недавние анголязычные статьи по своей специальности и уже с ними работали. Мне же было скучно рассказывать про небесную механику - поэтому я вещал про геологию Марса. :B

Ashe #5 Отправлено 16 Авг 2015 - 00:14

Контр-адмирал

• Разработчики
  • Community Manager
  • 628

Просмотр сообщенияHaales (15 Авг 2015 - 20:10) писал:

Я кандидатский экзамен по английскому когда сдавал, нужно было приносить недавние анголязычные статьи по своей специальности и уже с ними работали. Мне же было скучно рассказывать про небесную механику - поэтому я вещал про геологию Марса. :B

Однако здорово )

Dmitry_Yakut #6 Отправлено 21 Авг 2015 - 23:20

Мичман

• Игроки
  • 3
Вот интересно кто создал все эти планеты,есть ли там дальше в космосе другие расы,встретимся ли мы с ними когда то:unsure:

MasterTactician #7 Отправлено 22 Авг 2015 - 20:03

Контр-адмирал

• Игроки
  • 940

Просмотр сообщенияHaales (15 Авг 2015 - 20:10) писал:

А с этим что делать ? https://en.wikipedia...i/99942_Apophis

Я жить хочу ! Где противо-астеройдная "пожарная команда" ? Кто в Сибири - тем хорошо, не затопит. А мне в Монголию на пятницу 13 апреля 2029 уехать (Блин, а судя по карте может ведь и в Сибири упасть...) ?

И, да восстанут машины и искусственный интеллект из пепла постапокалиптической зимы... Аминь.

Сообщение отредактировал MasterTactician: 22 Авг 2015 - 21:56

Хочу настоящий Орион ! С балансами, алгоритмами и контролем качества.

Haales #8 Отправлено 22 Авг 2015 - 23:04

Контр-адмирал

• Игроки
  • 996

Просмотр сообщенияMasterTactician (22 Авг 2015 - 20:03) писал:

А с этим что делать ? https://en.wikipedia...i/99942_Apophis

Я жить хочу ! Где противо-астеройдная "пожарная команда" ? Кто в Сибири - тем хорошо, не затопит. А мне в Монголию на пятницу 13 апреля 2029 уехать (Блин, а судя по карте может ведь и в Сибири упасть...) ?

И, да восстанут машины и искусственный интеллект из пепла постапокалиптической зимы... Аминь.

Вот как раз по Апофису и ему подобным у меня научная работа и была. Вообще, в 2029 году боятся нечего - он пролетит хоть и близко, но упасть не должен. Зато может чуток пошебуршить наши спутники, ибо пересечет геостационарную орбиту. Если какой-то аппарат родился невезучим - размажет его об эту 300-метровую скалу. Но потом он спокойно улетит. А вот дальше начинается самое интересное, ибо последствия такого близкого сближения просчитать практически невозможно и неизвестно - какая орбита у него получится после сближения. Там был какой-то небольшой шанс, что он вернется позже - в 2035-39 годах. Точнее, вернется то он почти наверняка - вопрос был в том, как близко будет новое сближение и каков шанс заполучить этим снарядом по грешной нашей Земле. Вроде бы уже почти отсеяли вероятность столкновения в 2030-х, но там будут еще и 40-е и 50-е - в общем, весело. Но так или иначе, его и еще тысячи подобных отслеживают. Так что как в Армагеддоне у нас не будет - мол "аааа! оно упадет через 20 дней!". Даже такое маленькое тело, как Апофис будет определено, как потенциально опасное за годы до столкновения, а уж объекты побольше - за десятилетия. Так что время что-нибудь предпринять у нас всяко будет. 

Хотя не сильно понятно, что нужно делать в случае обнаружения опасного тела, но технологии у нас есть - просто стоить это будет ой как дорого. Хотя и впустую, конечно, потрачено ничего не будет - если объект должен был упасть на населенные районы - то тут выгода очевидна. Но она не в жизнях - всех, я думаю, насильственно эвакуируют задолго до падения. А вот терять город или несколько с заводами, инфраструктурой и прочим - расточительно. Ну и заодно можно получить опыт в управлении небесными телами, да и космонавтика толчок получит. А самый интересный вариант, что я читал по Апофису, было предложение изменить его орбиту так, что бы он стал земным спутником - в этом случае у нас появится небольшой форпост на пути к Луне. 

MasterTactician #9 Отправлено 22 Авг 2015 - 23:31

Контр-адмирал

• Игроки
  • 940

Просмотр сообщенияHaales (22 Авг 2015 - 23:04) писал:

А самый интересный вариант, что я читал по Апофису, было предложение изменить его орбиту так, что бы он стал земным спутником - в этом случае у нас появится небольшой форпост на пути к Луне. 

Во-во, я тоже об этом думал. Состряпали бы аналог МКС с 3D печатью и добычей "метеоритного железа" . А то грызутся между собой, вместо того, чтобы экологией и исследованиями всякими полезными заниматься.

На Розетту высадились и тут бы приземлили "маршевые двигатели" +/- в 2029 и оставили на орбите через семь лет. Такой шанс упускаем. Было бы круче, чем с Марсом и Луной.

Сообщение отредактировал MasterTactician: 22 Авг 2015 - 23:38

Хочу настоящий Орион ! С балансами, алгоритмами и контролем качества.

Haales #10 Отправлено 23 Авг 2015 - 00:15

Контр-адмирал

• Игроки
  • 996

Просмотр сообщенияMasterTactician (22 Авг 2015 - 23:31) писал:

Во-во, я тоже об этом думал. Состряпали бы аналог МКС с 3D печатью и добычей "метеоритного железа" . А то грызутся между собой, вместо того, чтобы экологией и исследованиями всякими полезными заниматься.

На Розетту высадились и тут бы приземлили "маршевые двигатели" +/- в 2029 и оставили на орбите через семь лет. Такой шанс упускаем. Было бы круче, чем с Марсом и Луной.

Ну, печать, не печать, но пристыковать несколько модулей к нему можно. Хотя все равно получится почти что аналогия МКС - гравитации там будет где-то на 7·10-5g. Но зато можно подтянуться в космической геологии, да и даже выстроить базу внутри самого астероида - и можно забыть об опасности от космического мусора, ибо такой танк и сам будет аннигилировать всякую мелочь (путем собирания на себя). 

Ну, да 29 года еще почти полтора десятилетия. Кто знает, может таки космические агентства сговорятся и решаться на такую авантюру, или какой миллиардер внезапно средства выделит. В общем, посмотрим. :)

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных