←  Творчество

На главную

»

Трон Гуанара

 фотография Ashe 19 янв 2016

Политическая борьба у саккра — занятие не для слабонервных. Путь к лидерству лежит через зависть, насилие и кровопролитие. Загляните в самое сердце тщательно охраняемого Дома иерарха и узнайте, насколько далеко готовы зайти вожди саккра ради власти.

 

Трон Гуанара

В огромном подземелье Дома иерарха, что расположен в столичном городе Хордата, стоит трон Гуанара. Тропа к нему запутана, словно лабиринт, и укрыта корнями и лианами, оплетающими фундаменты древнейших зданий саккра.

Легенды гласят, что трон был выкован Первым иерархом Гуанаром, когда он возглавил расу саккра. Увитое плющом и корнями железо давно рассыпалось в прах, а оставшиеся на его месте растения образовали живой престол.

На троне вальяжно восседал иерарх, его подбородок покоился на массивном кулаке. Он равнодушно наблюдал за разворачивавшейся перед ним перебранкой, лениво мигая прозрачным третьим веком. Вокруг на тронах поменьше сидели наложницы в металлических шлемах. Они были не только свитой, но и последним рубежом защиты против любого, кто посмеет приблизиться к иерарху. Наложницы изредка обменивались тихим шипением, внимательно следя за каждым, кто подходил слишком близко.

Как обычно, в тронном зале было не протолкнуться от политиков, военных и общественных деятелей, добивавшихся высочайшей аудиенции. Сегодняшний приём был организован самим иерархом для назначения правителя новой колонии в близлежащей системе.

Все томились в ожидании, осознавая важность момента. Саккра — многочисленный народ, их города переполнены, а земли истощены. Сссла, родная планета саккра, давно поделена между кланами, зорко следящими за соблюдением границ. В новом же мире — свободные, никем не занятые земли, которые верховный вождь раздаёт по собственному усмотрению, подчиняясь только иерарху.

Сгрудившаяся перед троном толпа разделилась по кланам — каждый со своим знаменем и ритуальной раскраской. Все терпеливо ждали, лишь кое-где вспыхивали небольшие потасовки. Сырой душный воздух звенел от напряжения.

В центре толпы стояли вожди двух главных противоборствующих кланов. Тот, что помладше, покрытый шрамами и закалённый в боях саккра по имени Цитро, гневно топнул по утрамбованной земле: «Ты смеешь оскорблять клан Сотни Клинков?»

Его соперница хоть и была чуть ниже ростом, но обладала не меньшим количеством рубцов, полученных в сражениях. Её окружали раскрашенные чёрной грязью соклановцы. Предводительница Маэлия буравила Цитро прищуренными глазами: «Клан Кровопускателей знает, что такое честь и достоинство. Можно ли сказать то же о твоих заискивающих червяках?» Соседние кланы насторожились, заслышав зловещий рокот её товарищей.

Зал начинал закипать. Иерарх взглянул на своих телохранителей — отряд вооружённых до зубов Рапторов. Несмотря на клокочущую толпу, они были невозмутимы и расслаблены.

На фоне всеобщего хаоса рык иерарха, низкий и хриплый, показался не громче шёпота. Однако в зале тотчас же повисла тишина, все взоры обратились к иерарху. Отдельные саккра ещё толкались, но вскоре по примеру вождей полностью сосредоточились на правителе. Его громкий голос легко, без малейших усилий, заполнил зал: «Верховный вождь планеты Дхира Прайм избран». Откинувшись на спинку трона, он кивнул сам себе. «Им станет Таймон, вождь клана Стражей Ночи».

После этих слов по толпе прокатился ропот, завертелись головы.

Стоявший в переднем ряду Таймон взревел и кивнул в знак согласия. Его соклановцы, Стражи Ночи, ликующе выли и хлопали друг друга по спинам. Их вождь величественно возвышался среди бурлящей толпы. Другие вожди не возражали — Таймон был одним из самых опытных и прославленных генералов саккра. Поговаривали, что в ходе возглавленной им высадки на колонию силикоидов Таймон голыми когтями вдребезги разбил одного из них.

Шипение Цитро и Сотни Клинков перекрыло поднявшийся шум. Толпа отступила к стенам, освободив середину помещения для того, что должно было произойти. Вбивая с каждым шагом в землю свои тяжёлые кулаки, Цитро вышел в центр зала.

Иерарх оставался бесстрастным, с каменным спокойствием наблюдая за развитием конфликта.

Таймон сделал шаг вперёд, Стражи Ночи в тёмно-синей раскраске молча собрались за его спиной. «Ты сомневаешься в решении иерарха?» В его низком голосе — голосе полководца, уверенно ведшего за собой армии в бесчисленных битвах, — не было страха.

Все взгляды устремились на иерарха, но тот хранил молчание, тем самым давая согласие на дальнейшие события. «Я сомневаюсь в тебе — старике, что слишком долго на подушках отлёживался!» — рявкнул Цитро. Он с ухмылкой обернулся к своему клану: «Они думают, что этот клон сможет править планетой?»

Сотня Клинков не успела даже рты раскрыть, как Таймон в сокрушительном рывке ринулся на противника. Цитро ловко увернулся, и Таймон по инерции врезался в окружавших их зрителей. Однако он быстро оправился и развернулся к Цитро.

В последние годы Таймону, могучему в своё время воину, не выпадало случая проявить себя. «Ты бросаешь мне вызов? Перед свидетелями?»

Цитро принял боевую стойку: «Если избиение твоей жалкой шкуры можно назвать дракой…»

Сжавшись, словно пружина, Таймон прошипел: «Я принимаю вызов!»

Источая всем своим видом уверенность, Цитро подал клану знак отойти в сторону. Даже в пылу борьбы саккра помнили о правилах: формальный вызов предполагал бой один на один. Тот, кто прибегал к помощи посторонних, лишался жизни. Чтобы его вызов был принят, Цитро должен был в одиночку расправиться с Таймоном. Ну а если Таймон не сумеет защититься, он не достоин высокого титула верховного вождя.

Толпа орала и улюлюкала, жажда крови обуяла даже самых степенных вождей саккра. Впервые с начала аудиенции иерарх выпрямился и медленно подался вперёд, словно принюхиваясь.

Таймон осторожно двинулся вперёд в низкой стойке. Утробно зарычав, он выпустил огромные когти и жутко оскалился. За ним, как пар, вырывающийся из топей Сссла, шипели Стражи Ночи.

На этот раз первым в нападение рванулся Цитро, развив впечатляющую для такого гиганта скорость. С оглушительным грохотом, разнёсшимся по всему залу, он впечатался плечом в тело Таймона. Толпа вопила, кто-то уже принимал ставки.

Бойцы схватились, пытаясь дотянуться когтями до живота или горла соперника, где шкура потоньше. Через мгновение они расцепились, закружились один возле другого. Крики толпы слились в один протяжный дикий рёв, едва сдерживаемый покрытыми мхом стенами. Опьянённый битвой иерарх вскочил с трона, стуча по груди кулаками.

Таймон вновь атаковал, но в последний миг пригнулся и бросился Цитро под ноги. Опрокинувшись навзничь, тот зашарил короткими лапами по земле, пытаясь встать, но Таймон не медлил. Проворно обернувшись, он навалился сверху на противника. Толпа шумела так, что закладывало уши: одни призывали своего лидера подняться, другие требовали нанести смертельный удар.

Таймон широко раскрыл пасть, обнажив остро заточенные зубы. Его чёрный, покрытый чешуёй язык извивался в провале ухмылки, не предвещающей ничего хорошего. Цитро махал кулаками, но его удары тонули в громоздкой туше соперника.

Толпа бесновалась, предвкушая неизбежное. Таймон на мгновение замер, чтобы одарить улыбкой зрителей, в тусклом свете блеснули зубы. Клан Цитро, Сотня Клинков, едва сдерживался перед лицом такой наглости. Затем одним резким движением Таймон сомкнул челюсти на горле врага.

Цитро не издал ни звука, но толпа неистовствовала. Деньги и драгоценности переходили из рук в руки, у многих чесались кулаки как следует кому-нибудь врезать. Таймон медленно выпрямился во весь рост, с его лица и шеи стекала густая тёмно-зелёная кровь.

Он сплюнул на труп едкую жидкость, вкус которой ему был так хорошо известен: «Ещё желающие?»

Иерарх бухнулся обратно на трон, его морщинистое лицо расплылось в кривой усмешке. Толпа бурлила от переполнявшей её энергии, но была единодушна — уверенная победа новоиспечённого верховного вождя отмела все сомнения.

Ответить

 фотография MasterTactician 19 янв 2016

Это будет в виде мультика ?
Ответить

 фотография Sungorm 20 янв 2016

Написано классно, Особенно описание трона. Автору прямо зачет.

Небольшой вопрос на расширение вселенной,  или скорее даже отдельная мысль

Всегда интересовало как такие расы могут выйти в космос. Что у них должны быть за ученые, которые живут в такой среде и придумывают космические корабли.

 

 

Ответить

 фотография Gromolet_SPB 20 янв 2016

Всем привет

Ashe как я понимаю,  надо будет всех обижать и грабить,а друзей  нет,  как страшно станет в этом походе, или они мега  выносливые?

Ответить

 фотография WeeLka1 20 янв 2016

Просмотр сообщенияSungorm (20 Янв 2016 - 02:23) писал:

Всегда интересовало как такие расы могут выйти в космос. Что у них должны быть за ученые, которые живут в такой среде и придумывают космические корабли.

 

Какая "такая среда"? Это же не защита диплома описана =)

Насколько помню создатели не говорили что строят свою игру исключительно на научных изысканиях. Красивая сказка для (надеюсь) отличного геймплея.

Ответить

 фотография Sungorm 20 янв 2016

Просмотр сообщенияWeeLka1 (20 Янв 2016 - 07:47) писал:

 

Какая "такая среда"? Это же не защита диплома описана =)

Насколько помню создатели не говорили что строят свою игру исключительно на научных изысканиях. Красивая сказка для (надеюсь) отличного геймплея.

 

Да не я вообще без претензий, просто во многих играх или рассказах былых фантастов есть такая агрессивная клановая расса, которая всех сожрет и не подавится или живет в условиях где война обычное дело. Те же кроганы из Mass effert.  Просто всегда было интересно посмотреть на мирных и научно-технических жителей. Прошу прощения за сумбур.
Ответить

 фотография Ashe 20 янв 2016

Просмотр сообщенияGromolet_SPB (20 Янв 2016 - 03:13) писал:

Всем привет

Ashe как я понимаю,  надо будет всех обижать и грабить,а друзей  нет,  как страшно станет в этом походе, или они мега  выносливые?

 

Саккра бойцы =) Сильные и выносливые, всё верно. Слабаки долго не живут.

Просмотр сообщенияSungorm (20 Янв 2016 - 08:06) писал:

 

Да не я вообще без претензий, просто во многих играх или рассказах былых фантастов есть такая агрессивная клановая расса, которая всех сожрет и не подавится или живет в условиях где война обычное дело. Те же кроганы из Mass effert.  Просто всегда было интересно посмотреть на мирных и научно-технических жителей. Прошу прощения за сумбур.

 

Ну тут много допущений. Допуууустим они отжали технологии у кого либо =)
Ответить

 фотография WeeLka1 20 янв 2016

Просмотр сообщенияSungorm (20 Янв 2016 - 10:06) писал:

 

Да не я вообще без претензий, просто во многих играх или рассказах былых фантастов есть такая агрессивная клановая расса, которая всех сожрет и не подавится или живет в условиях где война обычное дело. Те же кроганы из Mass effert.  Просто всегда было интересно посмотреть на мирных и научно-технических жителей. Прошу прощения за сумбур.

 

Мне думается тут можно провести аналогию с временами "мировых воин" в нашей истории, шла война но и разработки велись, и учёные работали (а не бились за трон). Агрессивность понятие относительное, возможно в клане есть кастовая система (свеобразная), кто более агрессивен тот воюет в клане. Менее агрессивные представители занимаются производством и пищей, любая война требует обеспечения в любом случае.

Тоже сумбурно получилось, надеюсь донёс мысль.

 

Ответить

 фотография Gromolet_SPB 20 янв 2016

Просмотр сообщенияAshe (20 Янв 2016 - 10:01) писал:

 

Саккра бойцы =) Сильные и выносливые, всё верно. Слабаки долго не живут.

 

Как я понимаю  вы уже выбрали свою расу для нагиба:p и это Саккра

Ответить

 фотография Sungorm 21 янв 2016

Просмотр сообщенияWeeLka1 (20 Янв 2016 - 10:28) писал:

 

Мне думается тут можно провести аналогию с временами "мировых воин" в нашей истории, шла война но и разработки велись, и учёные работали (а не бились за трон). Агрессивность понятие относительное, возможно в клане есть кастовая система (свеобразная), кто более агрессивен тот воюет в клане. Менее агрессивные представители занимаются производством и пищей, любая война требует обеспечения в любом случае.

Тоже сумбурно получилось, надеюсь донёс мысль.

 

 

Да вполне, благодарю:)
Ответить

 фотография Arie5 07 фев 2016

Наблюдать с каменным спокойствием способны лишь силикоиды ...
Ответить