←  Новости

На главную

»

Дневники разработчиков. Ранний доступ

 фотография Ashe 01 мар 2016

Встречаем новый выпуск дневников разработчиков!

Смотреть видео

Ответить

 фотография Graviton4ik 02 мар 2016

Немного поразмыслив и остыв от разочарования, подумал, что могло бы помочь игре. Почему скучно и однообразно? Первый колонизатор можно послать хоть за 10 систем от родной и забрать хорошую планету это очень упрощает игру, нет смысла в открытие технологий дальности полетов, и сужает выбор актуальных исследований. Во 2м дальше соседних не улетишь и это заставляло колонизировать даже слабые планеты и это сразу втягивало и заставляло мобилизовать все силы (надеюсь это просто не успели сделать).

 

Про тактический бой. Идеально 2 варианта на выбор РТС и пошаговый. У РТС есть свои плюсы, в частности оба соперника ходят одновременно, во 2м орионе я ходил первым и убивал бОльшую чать флота даже при многократном проигрыше в количестве.

Но РТС будет интересен только в том случае, если он будет так же давать возможность стрелять каждым типом оружия отдельно, в разные цели, отдавать приказы истребителям на перехват ракет или вообще оставляя их для резерва и т.д. 

 

Ответить

 фотография KlepannyiGrob 02 мар 2016

Просмотр сообщенияBorislovas (02 Мар 2016 - 13:44) писал:

 

В Rebellion RTS очень даже к месту. Конструктора кораблей там нет, все технологии жестко заданы существующей вселенной SW. Исследуются только дизайны. Все отлично летает и стреляет - кстати, масштаб и скорости битв куда правдоподобнее нового МОО, хотя графика была не первой свежести даже в год выпуска. Тем не менее, все интересно и сбалансировано. Тяжелые и неповоротливые имперские дредноуты без поддержки своих истребителей или Lancer фрегатов повстанцы выносили истребителями на раз. По мере игры баланс понемногу выравнивается - у Империи появляются истребки получше, у повстанцев - дредноуты. Все интересно и довольно динамично, маневры и перестроения кораблей в 3-мерном (!!) пространстве реально полезны, в отличие от..
Ответить

 фотография Borislovas 02 мар 2016

Можно  сделать компромисс выбор пошаговый - реалтайм бой

 

Ответить

 фотография Borislovas 02 мар 2016

Просмотр сообщенияKlepannyiGrob (02 Мар 2016 - 14:01) писал:

 

В Rebellion RTS очень даже к месту. Конструктора кораблей там нет, все технологии жестко заданы существующей вселенной SW. Исследуются только дизайны. Все отлично летает и стреляет - кстати, масштаб и скорости битв куда правдоподобнее нового МОО, хотя графика была не первой свежести даже в год выпуска. Тем не менее, все интересно и сбалансировано. Тяжелые и неповоротливые имперские дредноуты без поддержки своих истребителей или Lancer фрегатов повстанцы выносили истребителями на раз. По мере игры баланс понемногу выравнивается - у Империи появляются истребки получше, у повстанцев - дредноуты. Все интересно и довольно динамично, маневры и перестроения кораблей в 3-мерном (!!) пространстве реально полезны, в отличие от..

 

i eto rabotalo v obeix igrax v multiplayere v 1996 i 1998 :)
Ответить

 фотография Uchmunduk 02 мар 2016

Просмотр сообщенияVichishe (01 Мар 2016 - 13:14) писал:

В зачем он нужен если уже заявлено что тактических боев в сетевом режиме не будет?

 

О_О... Откуда информация??? 
Ответить

 фотография FireBard 02 мар 2016

Для начала вопрос чисто технический: По какой такой причине, если учесть что Master of Orion у меня имеется и приклеплена к аккаунту возможности постить в разделе "Предложения" не имеется. Есть какой - то ограничитель на чимсло сообщений/иные критерии? 

 

Теперь по части самой темы, дабы не оффтопить: Следует принять во внимание, что нынешний разработчик игры, во всяком случае как пишут Wargaming, поддерживают тесную связь с создателями оригинальных первых двух частей (был на эту тему на форуме пост). Сталбыть, такое решение по части тактической составляющей было принято вовсе не случайно.

 

Другой вопрос заключается в следующем: Допустим, такой модуль в стиле TBS существовал. На него потратили деньги, время, ресурсы. И при этом не вывели его даже в качестве, скажем так, отдельной части. 

 

Допустим, такие бои в тактическом режиме могли бы стать отдельным режимом. Хотя бы даже сетевым: дали двум игрокам некое равномерное количество поинтов, они проагрейдили кораблики, пострелялись эти самые...5 - 15 минут. Будем честными: В свое время Wargaming вплотную занимался такой игрой как Massive Assault и в оной партии пошаговые длились куда как больше. Подход с добавлением TBS режима хотя бы даже в качестве отдельного режима явно бы охватил бы большее количество аудитории, а игроки не чувствовали себя обделенными: Мол, вот вам классические бои, соревнуйтесь сколько вашей душе угодно. Тот же факт что яакобы рабочий модуль не появился даже в таком виде и сам факт того что такие планы отвергают, подчеркивая RTS как приоритет, оттого и заставляет сомневаться. Зачем выкидывать то на что потрачены усилия и что тоже работает? Пока это решительно непонятно. 

 

По RTS режиму могу сказать так: В нынешнем виде он выглядит тактически бедным. Пока даже по сравнению с теми конкурентами, которые режим боя представляют в виде тактических карт которые "бьют друг друга" по принципу "камень - ножница - бумага" смысла и интереса больше. Почему, спросите вы? Причина проста: Чувство полного контроля над ситуацией. Даже при всей примитивности простой подход не позволяет сделать системе за вас "шаг вправо - шаг влево". Противник выставил карточку "бью лазеры", вы выставили карточку "защита от лазеров 50%". Ваше и только ваше решение повлияло на бой. С RTS боями, где корабли движутся и сражаются сами такого ощущения нет: Вы, складывается впечатление, играете роль корректировщика, от которого отчасти что - то зависит, но вовсе нельзя сказать что это составляет хотя бы 70 - 80% геймплея. Притом решение некоторые вещи вроде телепортации кораблей на расстояние по прожатию сделали чем - то что вы "откроете когда - нибудь" выглядит не менее странным. Так и хочется сказать: "Эй, это игровая механика, дайте мне больше инструментов влияния на ход боя!" 

 

Действительно. нынче ранний доступ. И именно поэтому хочется сказать. подытоживая: TBS режим, если есть рабочий модуль, дабы охватить больше любителей пошагового жанра, воплотить в игре хотя бы как отдельный режим, как дань классике, если уж его не будет в качестве основного.  У игрока уже с самого первого боя должно быть больше ощущения власти над боем и ответственности за решения. пусть даже это будет опция "выберите один из стартовых бустов перед боем" по типу пресловутых "карточек", но это всяко лучше чем ощущение бессилия. Такие простые вещи как выбор между +1 к скорости, +1 к урону и + 1 к защите просты для понимания, но даже они дают больше чувства того что ты именно что игрок, а не работник на должности "корректировщик огня" половину игры. 

 

За сим все. Буду благодарен узнать ответ так же и на вопрос вначале моего развернутого впечатления.  

Ответить

 фотография Vall_1963 02 мар 2016

Если кто то из форумчан играл в "Звездные волки" то такой RT бой как реализован там, я думаю вытянул бы эту составляющую МоО на вполне приемлемый уровень. И такой бой мог бы понравится многим, это если стиль боя менять не собираются. Еще есть идеи и по поводу древа технологий, если им уж так хочется новшеств. На пример сделать это дерево псевдорандомным, если на пальцах то если мы например имеем начальных скажем 4-е технологии то при разработке 1-й и например 4-й получаем 1-2 какие то такие следующие технологии, если 1-ю и 3-ю то уже совсем другие, так сказать новые, возникающие на стыке науки, технологий и открытий. И они именно появляются а не уже готовыми лежат на дереве. Возможно так было бы интересней, по крайней мере уже хотелось бы пройти игру во второй раз чтобы посмотреть, а что там если открывать технологии по другому. Немного сумбурно но ну как то так. 
Ответить

 фотография KapitanPihlo 02 мар 2016

у меня есть вопрос, может уже кто задавал его и/или знает ответ. если таковые имеются, тыкните сцыль или вкратце набросайте сюда. все эти дневники это чудесно. бурление вокруг этого, это тоже волшебно. мы все неудачно вложили денежку, по 899 рублей, не велика денежка, но мы её потратили. потратили её сегодня, получив ровным счетом платный бета тест. хотя бетой это назвать можно только с большой натяжкой. и  обычно для теста набирают за бесплатно. в то что мы получили за 899 рублей, играть невозможно. я не хотел бы встретится с тем маньяком который бы прошел все 6 рас ради интереса =) шутка конечно, но какая то невеселая. так вот собственно вопрос. учитывая неспешность с которой вышло ЭТО в продажу, через сколько нам ждать собственно готовый продукт? или хотя бы видимых изменений? ради которых можно будет запустить ЭТО еще раз? то есть мысль то моя такова. заплатить, все заплатили вчера, когда наступит светлое завтра?  ну и да, собственно никто не поднимал вопрос о возврате денег за это безобразие? потому, что у меня висят купленных 3-4 подобных проекта которые уже никогда не будут дописаны до конца. заранее спасибо,

Ответить

 фотография MasterTactician 02 мар 2016

Просмотр сообщенияKapitanPihlo (02 Мар 2016 - 20:33) писал:

у мы все неудачно вложили денежку, по 899 рублей, не велика денежка, но мы её потратили. потратили её сегодня, получив ровным счетом платный бета тест. хотя бетой это назвать можно только с большой натяжкой. 

 

А это не бета, это альфа. =) На самом деле ИМХО, если открыли позицию с покупкой раннего доступа (и трех орионов), то теперь не надо "ёрзать на стуле". Критики разнесут релиз, если он будет плох, так, что "бурление вокруг этого" покажется детским утренником. "Ранний доступ" - единственное, что защищает франшизу и разработчиков от фиаско куда покрепче того, что было с MOO3.


Сообщение отредактировал MasterTactician: 02 мар 2016 - 21:01
Ответить

 фотография KapitanPihlo 02 мар 2016

Просмотр сообщенияMasterTactician (02 Мар 2016 - 20:58) писал:

 

А это не бета, это альфа. =) На самом деле ИМХО, если открыли позицию с покупкой раннего доступа (и трех орионов), то теперь не надо "ёрзать на стуле". Критики разнесут релиз, если он будет плох, так, что "бурление вокруг этого" покажется детским утренником. "Ранний доступ" - единственное, что защищает франшизу и разработчиков от фиаско куда покрепче того, что было с MOO3.

 

ну альфой, не хорошо было обзываться ) таки разработчики работали. уважать труд тоже нужно. некрасиво поступили продавая заведомо неспособное к жизни существо, это вопрос не к разрабам, а маркетологам и прочим кто там рулит и принимает решения. но инфы я так понимаю когда первый патч выйдет нету?
Ответить

 фотография MasterTactician 02 мар 2016

Просмотр сообщенияKapitanPihlo (02 Мар 2016 - 21:10) писал:

 

ну альфой, не хорошо было обзываться ) таки разработчики работали. уважать труд тоже нужно. некрасиво поступили продавая заведомо неспособное к жизни существо, это вопрос не к разрабам, а маркетологам и прочим кто там рулит и принимает решения. но инфы я так понимаю когда первый патч выйдет нету?

 

Есть. Будет EA2, EA3 и релиз намечен на конец Мая 2016 (что настораживает). Позиция управляющих проектом не очень понятна. Может так быть, что в рамках EA1 они вообще выставили очень ранний билд для того, чтобы собрать фидбэк только о UI, графике и музыке, а на самом деле у них EA2 и EA3 уже готовы (но если честно, то я не верю в такой проактивный подход).


Сообщение отредактировал MasterTactician: 02 мар 2016 - 21:17
Ответить

 фотография KapitanPihlo 02 мар 2016

Просмотр сообщенияMasterTactician (02 Мар 2016 - 21:14) писал:

 

Есть. Будет EA2, EA3 и релиз намечен на конец Мая 2016 (что настораживает). Позиция управляющих проектом не очень понятна. Может так быть, что в рамках EA1 они вообще выставили очень ранний билд для того, чтобы собрать фидбэк о UI, графике и музыке (но если честно, то я не верю в такой проактивный подход).

 

 

3 месяца срок. подождем. насчет фидбека - это можно было сделать гуманно, креативно, и бесплатно =) так что я тоже не верю. учитывая сколько негатива написано в адрес недодела, будет сложно собрать толком информацию да еще отсортировать её ) а так могли бы вполне устроить бета тест, с опросником после прохождения игры. с примечанием, что господа оцениваем только, графику музыку и в вольном режиме пару слов чего бы вам хотелось.

Ответить

 фотография MasterTactician 02 мар 2016

Просмотр сообщенияKapitanPihlo (02 Мар 2016 - 21:26) писал:

 

3 месяца срок. подождем. насчет фидбека - это можно было сделать гуманно, креативно, и бесплатно =) 

 

Согласен, а не нести реализацию репутационных рисков даже на этапе EA. Напоминает высказывание "покрасим в золото - будет круто".

Ответить

 фотография KapitanPihlo 02 мар 2016

Просмотр сообщенияMasterTactician (02 Мар 2016 - 21:44) писал:

 

Согласен, а не нести реализацию репутационных рисков даже на этапе EA. Напоминает высказывание "покрасим в золото - будет круто".

 

кстати насчет рисков, уверен негатив добрался до конторы. можно было публично распять дежурную задницу тем самым дать возможным спустить пар, да и вместо нелепых дневников, написать что-нибудь для публики которая явно негодует ) странно, что этого не происходит. по мне так логичный ход, что бы пар в свисток вышел, и можно было дальше спокойно работать )
Ответить

 фотография MasterTactician 02 мар 2016

Просмотр сообщенияKapitanPihlo (02 Мар 2016 - 21:51) писал:

 

кстати насчет рисков, уверен негатив добрался до конторы. можно было публично распять дежурную задницу тем самым дать возможным спустить пар, да и вместо нелепых дневников, написать что-нибудь для публики которая явно негодует ) странно, что этого не происходит. по мне так логичный ход, что бы пар в свисток вышел, и можно было дальше спокойно работать )

 

ИМХО это скорее признать, что управление проектом изначально неправильно было организовано, некоторые уже мягко сторонятся, ИМХО. "In fact, while we had spent over a year working on a turn-based combat system, it was these consultants who suggested that real-time strategy was really the future of the genre" Ибо, а-та-та... за этими консультантами "глаз-да-глаз". Ну, сейчас конечно же кто-нибудь скажет, что подразумевалось не это, но, а почему нет ?

 

Такой риск оправдан только в одном случае, когда это know-how дороже этого репутационного риска. Однако они же не базу на обратной стороне Луны строят и, не Наутилус от кутюрье Немо (хотя...). В общем, куда не ткни - везде сплошное "не то". С другой стороны, у многих не особо лучше.


Сообщение отредактировал MasterTactician: 02 мар 2016 - 22:03
Ответить

 фотография KapitanPihlo 02 мар 2016

Просмотр сообщенияMasterTactician (02 Мар 2016 - 21:57) писал:

 

ИМХО это скорее признать, что управление проектом изначально неправильно было организовано, некоторые уже мягко сторонятся, ИМХО. "In fact, while we had spent over a year working on a turn-based combat system, it was these consultants who suggested that real-time strategy was really the future of the genre" Ибо, а-та-та... за этими консультантами "глаз-да-глаз". Ну, сейчас конечно же кто-нибудь скажет, что подразумевалось не это, но, а почему нет ?

 

Такой риск оправдан только в одном случае, когда это know-how дороже этого репутационного риска. Однако они же не базу на обратной стороне Луны строят и, не Наутилус от кутюрье Немо (хотя...). В общем, куда не ткни - везде сплошное "не то". С другой стороны, у многих не особо лучше.

 

так вот жеж, во первых непонятно зачем рисковать в принципе. даже если ты анонсировал выход (на новый год обещали вроде да?) и не успеваешь, и судя по тому что выпущено не успеваешь серьезно, на пол годика так где-то. ну так не неси чепуху, спокойно с чувством, тактом, расстановкой, обвини в этом общественность, мол мы провели подробный анализ ожиданий игроков  и поэтому задержим выпуск на пол года =) учитывая возрастную категорию ожидающих релиза это 30-40 летние дядьки, такая информация будет принята спокойно. (есть конечно риски, что потом никто не найдет в готовом продукте своих ожиданий, но это будет другая история =) ) Ну не пошли таким путем, пошли другим. выпустили какую то ерунду похожую на демо версию, за деньги. Естественно облажались, хотя не понимать этого не могли, что именно так и будет. опять же в основном по той же причине, что ожидающие это олдфаги которые собаку съели на моо. ну так оформи значит свою затею как то. даже простое признание того что очень внезапно стали нужны деньги. (на кик стартере и не на такое собирают на ура) вызвало бы куда меньше протестных настроений. отнеслись бы с пониманием. ну или тогда третий вариант, перестань заигрывать с потребителем, выпусти, что считаешь нужным, и тебя накажут рублем по полной или наградят в зависимости от качества продукта. в результате выбран некий четвертый вариант где толком ничего не сделали, показали себя не профессионально, что то промямлили на будущее, наверняка провалили релиз потому как по запросу моо в любом поисковике сплошной негатив, тот же стим не прощает например игр с такими обзорами. и ведь еще можно вытащить ситуацию, дав людям необходимую информацию . так тихо как в склепе.
Ответить

 фотография MasterTactician 02 мар 2016

Ответ прост : придется тратить больше денег, а Stellaris, ES2 (и еще десяток конкурентов) дышат в спину.
Ответить

 фотография KapitanPihlo 02 мар 2016

Просмотр сообщенияMasterTactician (02 Мар 2016 - 22:39) писал:

Ответ прост : придется тратить больше денег, а Stellaris, ES2 (и еще десяток конкурентов) дышат в спину.

 

 

ну да, тратить деньги не принято =) принято деньги зарабатывать ) ладно. поглядим. в конце концов время еще есть.

Ответить

 фотография m007kuzya 03 мар 2016

Цитата

наверняка провалили релиз потому как по запросу моо в любом поисковике сплошной негатив, тот же стим не прощает например игр с такими обзорами. 

 

В варгейминге считает наоборот :) Более 20 000 продаж в первые пару дней  - это потрясающий успех для 4х-стратегии, тем более в ЕА! 

Рейтинг в стиме сейчас 75%, при околло 700 отзывах. Это очень даже неплохо. Хотя если хорошенько посмотреть положительные отзывы - то 80% из них в качестве недостатков указывает отсутствие вменяемых тактических боёв :) Ну и естественно все отрицательные обзоры не забывают пнуть реалтайм тактику...

Ответить