Перейти к содержимому

Как наши пожелания попадают к разработчикам

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 25

Iv_vango #1 Отправлено 28 Мар 2016 - 17:16

Лейтенант

• Игроки
  • 73

Разработчики выпустили игру в ранний доступ ради "фидбэка" — чтобы, значит, собрать мнения игроков.

Но как эти мнения к ним попадают? Вот с этого русскоязычного форума.

Кто-нибудь из причастных, расскажите популярно, как это работает.  Пожалуйста.

Ashe #2 Отправлено 28 Мар 2016 - 17:29

Контр-адмирал

• Разработчики
  • Community Manager
  • 628

Просмотр сообщенияIv_vango (28 Мар 2016 - 17:16) писал:

Разработчики выпустили игру в ранний доступ ради "фидбэка" — чтобы, значит, собрать мнения игроков.

Но как эти мнения к ним попадают? Вот с этого русскоязычного форума.

Кто-нибудь из причастных, расскажите популярно, как это работает.  Пожалуйста.

Всё очень просто. Переодически КМ-ы Ориона собирают отзывы\пожелания\хотелки с разных площадок (форум, стим, вк), сводят это всё в один документ с разными пунктами в которых и содержится вся информация. Далее этот документ передаётся дальше (геймдизайнеры, продюссеры, разработка). Ничего сверх секретного тут нет )

_ALAAS_ #3 Отправлено 28 Мар 2016 - 18:37

Лейтенант

• Игроки
  • 71

а толку от этого? все равно нечего не делаете, что действительно нужно для того, что бы игру вытянуть т.к. сейчас она катится в тартарары

у вас фидбэка килограммы с ЕА1 и вы так и не сделали выводы судя по ЕА2

oktoron #4 Отправлено 28 Мар 2016 - 18:44

Лейтенант

• Игроки
  • 31

Просмотр сообщенияNightm (28 Мар 2016 - 18:37) писал:

а толку от этого? все равно нечего не делаете, что действительно нужно для того, что бы игру вытянуть т.к. сейчас она катится в тартарары

Та ладно) AI починили - уже молодцы)

zlobno #5 Отправлено 28 Мар 2016 - 19:13

Лейтенант

• Игроки
  • 49

Просмотр сообщенияoktoron (28 Мар 2016 - 18:44) писал:

Всмысле починили? ВЫ тоже из клуба "тех, кто проигрывает ИИ" ?

oktoron #6 Отправлено 28 Мар 2016 - 19:22

Лейтенант

• Игроки
  • 31

Просмотр сообщенияzlobno (28 Мар 2016 - 19:13) писал:

Всмысле починили? ВЫ тоже из клуба "тех, кто проигрывает ИИ" ?

Нет, просто мои два титана + 20 эсминцев, чего хватало для победы раньше - размазали 72 вражеских эсминца) Что уже прогресс по сравнению даже с остальными играми) Не могу сказать, что в Галактической Циве 3 или Endless Space AI лучше) тоже временами тупит) 

MasterTactician #7 Отправлено 28 Мар 2016 - 19:25

Контр-адмирал

• Игроки
  • 940

Просмотр сообщенияAshe (28 Мар 2016 - 17:29) писал:

Всё очень просто. Переодически КМ-ы Ориона собирают отзывы\пожелания\хотелки с разных площадок (форум, стим, вк), сводят это всё в один документ с разными пунктами в которых и содержится вся информация. Далее этот документ передаётся дальше (геймдизайнеры, продюссеры, разработка). Ничего сверх секретного тут нет )

Ниже иллюстрация к требованиям о TBS...

Хочу настоящий Орион ! С балансами, алгоритмами и контролем качества.

Slaizer #8 Отправлено 28 Мар 2016 - 23:00

Лейтенант

• Игроки
  • 14

По вашему мнению всё можно сделать за месяц? =) Наверное я вас удивлю, но при серьезные изменениях нужно время. Причем это понятно даже ежу. Хотя диванному аналитику не сложно сделать всю игру за 2 недели.

Сообщение отредактировал Slaizer: 28 Мар 2016 - 23:01

Ashe #9 Отправлено 28 Мар 2016 - 23:08

Контр-адмирал

• Разработчики
  • Community Manager
  • 628

все равно нечего не делаете

Совсем ничего?

Возможно не стоит бросаться такими заявлениями, а стоит говорить что лично вам не нравится направление развития игры. 

MasterTactician #10 Отправлено 29 Мар 2016 - 10:43

Контр-адмирал

• Игроки
  • 940

Просмотр сообщенияAshe (28 Мар 2016 - 23:08) писал:

Совсем ничего?

Возможно не стоит бросаться такими заявлениями, а стоит говорить что лично вам не нравится направление развития игры. 

Вот про "направление игры" - это хорошо. ИМХО, слабые стороны на сегодня:

1. Микро менеджмент в средней части игры из-за червоточин ;

2. Микро менеджмент в управлении колониями из-за отсутствия шаблона застройки для AutoBuild ;

3. Отсутствие глубины в боёвке : зависимость точности орудий от расстояния ;

4. Отсутствие глубины в боёвке : нет различий между типами оружия и брони кроме DPS ;

Боёвка скучная, мелкая, неинтересная. 4x дипломатия и шпионаж - даже не трогаю сейчас. Управление колониями и передвижение - рутина.

Сообщение отредактировал MasterTactician: 29 Мар 2016 - 10:48

sqmax #11 Отправлено 29 Мар 2016 - 14:46

Лейтенант

• Игроки
  • 18

Просмотр сообщенияMasterTactician (29 Мар 2016 - 10:43) писал:

Вот про "направление игры" - это хорошо. ИМХО, слабые стороны на сегодня:

1. Микро менеджмент в средней части игры из-за червоточин ;

2. Микро менеджмент в управлении колониями из-за отсутствия шаблона застройки для AutoBuild ;

3. Отсутствие глубины в боёвке : зависимость точности орудий от расстояния ;

4. Отсутствие глубины в боёвке : нет различий между типами оружия и брони кроме DPS ;

Боёвка скучная, мелкая, неинтересная. 4x дипломатия и шпионаж - даже не трогаю сейчас. Управление колониями и передвижение - рутина.

Я бы еще добавил п. 2.1. Микроменеджмент в управлении колониями из-за отсутствия возможности задать нормально приоритет в расстановке вновь народившегося населения.
Казалось бы, что сложного, сделать кнопочки под высший/средний/низший приоритет... То, как это реализовано сейчас - нафиг нафиг.

Судя по описанию технологий, п. 3, 4 должны быть значительно расширены. Там даже есть технологии для абордажа. Судя по всему, боевка еще сильно далека от задуманного.

MasterTactician #12 Отправлено 29 Мар 2016 - 17:58

Контр-адмирал

• Игроки
  • 940

Просмотр сообщенияsqmax (29 Мар 2016 - 14:46) писал:

Судя по описанию технологий, п. 3, 4 должны быть значительно расширены. Там даже есть технологии для абордажа. Судя по всему, боевка еще сильно далека от задуманного.

Надежда умирает последней. Я уже из спортивного любопытства хочу узнать смогут ли Девы "тактическими решениями" компенсировать "стратегические промахи" или тупо сделают "предпродажную подготовку". Есть пачка игр в стиме от которых у меня зуд, жаль, что CtS к ним не относится.

Сообщение отредактировал MasterTactician: 29 Мар 2016 - 18:17

sqmax #13 Отправлено 30 Мар 2016 - 08:05

Лейтенант

• Игроки
  • 18

Просмотр сообщенияMasterTactician (29 Мар 2016 - 17:58) писал:

Надежда умирает последней. Я уже из спортивного любопытства хочу узнать смогут ли Девы "тактическими решениями" компенсировать "стратегические промахи" или тупо сделают "предпродажную подготовку". Есть пачка игр в стиме от которых у меня зуд, жаль, что CtS к ним не относится.

Да, тоже очень интересно, что же в итоге смогут допилить. Ибо мидгейм в текущем виде представляет небольшой адок микроменеджмента. За несколько часов делается десяток ходов исключительно из-за того, что приходится очень долго скакать по колониям и делать одно и то же. Плюс в ЕА2 тормоза в мидгейме выросли на порядок :( Память игра кушает круче фотошопов и мощных шутеров. Иногда вообще уходит в подвис на минуту-другую

MasterTactician #14 Отправлено 31 Мар 2016 - 18:09

Контр-адмирал

• Игроки
  • 940

Просмотр сообщенияsqmax (30 Мар 2016 - 08:05) писал:

Да, тоже очень интересно, что же в итоге смогут допилить. Ибо мидгейм в текущем виде представляет небольшой адок микроменеджмента. За несколько часов делается десяток ходов исключительно из-за того, что приходится очень долго скакать по колониям и делать одно и то же. Плюс в ЕА2 тормоза в мидгейме выросли на порядок :( Память игра кушает круче фотошопов и мощных шутеров. Иногда вообще уходит в подвис на минуту-другую

CtS не займет трон MOO12. Это уже ясно. Conquer the Stars у нас уже есть. Ждем теперь Conquer the Stripes.

Сообщение отредактировал MasterTactician: 31 Мар 2016 - 18:10

_ALAAS_ #15 Отправлено 01 Апр 2016 - 14:46

Лейтенант

• Игроки
  • 71

Просмотр сообщенияoktoron (28 Мар 2016 - 18:44) писал:

Это на словах починили, на деле поиграл на самом сложном уровне, и что? Максимум что смог комп это на 4 хода отжать 1 прифронтовую колонию которая оказалась не прикрыта, дальше воевал даже не 1 х 1 а на три фронта, спокойно круша все на право и налево. И я не сказать что прям такой супер игрок, просто АИ как был слабый так и есть.

Сообщение отредактировал Nightm: 01 Апр 2016 - 15:08

Iv_vango #16 Отправлено 01 Апр 2016 - 15:39

Лейтенант

• Игроки
  • 73

Просмотр сообщенияAshe (28 Мар 2016 - 17:29) писал:

Если ничего секретного тут нет, нельзя ли нам почитать, что именно выходит из под пера КМ-ов Ориона?

Хотелось бы увидеть итоговые отчеты, а также отчеты человека, который собирает информацию с этого форума.

Даешь гласность!

Ashe #17 Отправлено 03 Апр 2016 - 14:00

Контр-адмирал

• Разработчики
  • Community Manager
  • 628

Просмотр сообщенияIv_vango (01 Апр 2016 - 15:39) писал:

Если ничего секретного тут нет, нельзя ли нам почитать, что именно выходит из под пера КМ-ов Ориона?

Хотелось бы увидеть итоговые отчеты, а также отчеты человека, который собирает информацию с этого форума.

Даешь гласность!

Из под пера КМ-ов выходит документ в котором описаны основные затронутые сообществом моменты (плюсы, минусы, пожелания) которые были описаны самими игроками. Как правило это наиболее часто упоминаемые, но иногда туда попадают и единичные отзывы.

J_zef #18 Отправлено 03 Апр 2016 - 19:25

Лейтенант

• Игроки
  • 33

Просмотр сообщенияAshe (03 Апр 2016 - 14:00) писал:

Из под пера КМ-ов выходит документ в котором описаны основные затронутые сообществом моменты (плюсы, минусы, пожелания) которые были описаны самими игроками. Как правило это наиболее часто упоминаемые, но иногда туда попадают и единичные отзывы.

Было бы неплохо, если бы эти документы ещё и в открытый доступ выкладывались - обратная так сказать связь была ))

Ashe #19 Отправлено 03 Апр 2016 - 22:05

Контр-адмирал

• Разработчики
  • Community Manager
  • 628

Просмотр сообщенияJ_zef (03 Апр 2016 - 19:25) писал:

Было бы неплохо, если бы эти документы ещё и в открытый доступ выкладывались - обратная так сказать связь была ))

Не вижу в этом смысла. В итоге так все может скатиться до - "Мне не нравится что кнопки прямоугольные, а вы это в отчет не включили. Вы меня не слушаете."

Уж поверьте, фидбек не маленький и я не выбираю только то, что мне понравилось.

Так что можно дальше это даже не обсуждать, рабочую документация я выкладывать не буду, увы =)

Iv_vango #20 Отправлено 04 Апр 2016 - 00:54

Лейтенант

• Игроки
  • 73

Есть такая детская игра: "Глухие телефончики". Участники по цепочке неразборчиво шепчут друг-другу на ухо загаданное первым слово. А потом все со смехом рассказывают, как оно причудливо трансформировалось от инстанции к инстанции.

И затея с фидбэком подобна упомянутой игре. Затея хорошая, реализация — как всегда. В каждой инстанции сидит человек, который сам лучше знает, что важно, а что нет. И инстанций таких несколько. Хорошо, если всего пара-тройка. В каком виде "мнение игроков" доберется до разработчиков — узнаем после релиза.

Цитата

Они никогда прежде не брались за проект подобного уровня, не знали что с этим делать, а менеджеры из Atari этого не поняли. Alan Emrich отличный дизайнер игр, но он не понимал достаточно в программировании или дизайне пользовательских интерфейсов.

В то время как разработчики предыдущих игр серии сами признаются, что интерфейс глобальной стратегии стал для них основным камнем преткновения, для выразителей общественного мнения низового звена — это лишь досужие споры о "размере и форме кнопочек". Верным путем идете, товарищи.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных