Перейти к содержимому

Уголок астронома

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 776

Haales #41 Отправлено 09 июн 2015 - 17:44

Контр-адмирал

• Игроки
  • 996

Все, что вы хотели знать об астрономии, но стеснялись спросить.

Я уверен, что среди любителей космоигр найдутся и те, кто любят собственно астрономию. Но, поскольку, астрономическое образование у нас не так уж и часто встречается - многие могут быть даже не в курсе про базовые вещи о Вселенной, в которой мы имеем счастье обитать. Посему я предлагаю свою помощь - по образованию я астроном, и в принципе могу научно-популярно ответить на любой вопрос по астрономической тематике. Так что не стесняйтесь. Ну и кто еще у нас сведущ в науках - помогайте просвещать народ. :happy:

Немного похвастаюсь о себе, что бы не было сомнений в компетентности: 

• магистр физики по специальности "Теоретическая и наблюдательная астрономия, астрометрия и небесная механика"
  • шесть лет в магистратуре и еще два года в аспирантуре физического факультета Национального исследовательского Томского государственного университета
  • месяц наблюдательной практики в Пулковской обсерватории (г.Санкт-Петербург)
  • месяц практики в Государственном астрономическом институте им.Штернберга при МГУ, во время которой работал с системой роботизированных телескопов МАСТЕР и умудрился открыть новый астероид в главном поясе, нынче его имя в каталоге Центра малых планет - 2012 VG82
  • два года работы в качестве лектора в Томском планетарии

Spoiler

ВСЕ об астрономии и не только! 

Haales #42 Отправлено 09 июн 2015 - 21:17

Контр-адмирал

• Игроки
  • 996

Просмотр сообщенияJorian (09 Июн 2015 - 21:09) писал:

Вот еще - я так понимаю сам доклад http://www.universet...vised-final.pdf

Суть того что там происходит я понял.

Формулы не понял - точнее не вникал. Я больше текст пробежал, где как раз про FTL и говорится. 

Ну я понял суть по картинкам и немного по тектсу. Формулы идут из ОТО и вроде бы геометрии/пространственной топологии. В любом случае про движение выше скорости света там не может быть и речи. 

Jorian #43 Отправлено 09 июн 2015 - 21:19

Контр-адмирал

• Игроки
  • 588

Просмотр сообщенияHaales (09 Июн 2015 - 21:17) писал:

Ну я понял суть по картинкам и немного по тектсу. Формулы идут из ОТО и вроде бы геометрии/пространственной топологии. В любом случае про движение выше скорости света там не может быть и речи. 

В том-то и загвоздка, что речь как раз про это и ведется. Так. Давай тогда по пунктам разберемся. По каким графикам ты смотрел? А я буду тогда переводить связанный с ними текст и будем копаться. 

I've seen things you people wouldn't believe. Attack ships on fire off the shoulder of Orion. I watched C-beams glitter in the dark near the Tannhauser gate. All those moments will be lost in time... like tears in rain... Time to die.

Haales #44 Отправлено 09 июн 2015 - 21:26

Контр-адмирал

• Игроки
  • 996

Просмотр сообщенияJorian (09 Июн 2015 - 21:19) писал:

В том-то и загвоздка, что речь как раз про это и ведется. Так. Давай тогда по пунктам разберемся. По каким графикам ты смотрел? А я буду тогда переводить связанный с ними текст и будем копаться. 

Я интерпретирую картинку, которая описывает механизм сего убердевайса:

Вот представь по этой картинке движение корабля. Зеленые полосочки, которые представляют собой пространственную метрику - это грубо говоря разметка нашего пространства. Допустим, они нанесены через каждый километр. Так вот - через сколько полосочек пройдет весь пузырь, ровно через столько же пройдет и корабль внутри него, поскольку эти полосочки никуда не исчезают. Они деформируются дважды, но тем не менее, что бы прилететь из точки А в точку Б кораблю необходимо пересечь все полосочки между этими точками. 

LLIok0ladka #45 Отправлено 09 июн 2015 - 22:11

Мичман

• Игроки
  • 4
Вы сделали в моей голове чёрную дыру:D Хемулька, ты страшный человек:hiding:

Jorian #46 Отправлено 09 июн 2015 - 22:13

Контр-адмирал

• Игроки
  • 588

Просмотр сообщенияHaales (09 Июн 2015 - 21:26) писал:

Вот представь по этой картинке движение корабля. Зеленые полосочки, которые представляют собой пространственную метрику - это грубо говоря разметка нашего пространства. Допустим, они нанесены через каждый километр. Так вот - через сколько полосочек пройдет весь пузырь, ровно через столько же пройдет и корабль внутри него, поскольку эти полосочки никуда не исчезают. Они деформируются дважды, но тем не менее, что бы прилететь из точки А в точку Б кораблю необходимо пересечь все полосочки между этими точками. 

Ок. Я тогда переведу более точно по механике. Попробуем разобраться :)

Просмотр сообщенияLLIok0ladka (09 Июн 2015 - 22:11) писал:

Выкинь каку из головы, а то она твою еду будет поглощать - помрешь от голода :)

I've seen things you people wouldn't believe. Attack ships on fire off the shoulder of Orion. I watched C-beams glitter in the dark near the Tannhauser gate. All those moments will be lost in time... like tears in rain... Time to die.

Haales #47 Отправлено 09 июн 2015 - 22:15

Контр-адмирал

• Игроки
  • 996

Просмотр сообщенияLLIok0ladka (09 Июн 2015 - 22:11) писал:

Обращайся, еще и не то сделаем. :p

Просмотр сообщенияJorian (09 Июн 2015 - 22:13) писал:

Ок. Я тогда переведу более точно по механике. Попробуем разобраться :)

Давай-давай. :)

Jorian #48 Отправлено 09 июн 2015 - 22:19

Контр-адмирал

• Игроки
  • 588

Просмотр сообщенияHaales (09 Июн 2015 - 22:15) писал:

Давай-давай. :)

Пока не занялся, а можешь пояснить в щи за тахионы? Почему их забросили? :)

По суперструнам :) Вроде тоже движуха затихает? 

Haales #49 Отправлено 09 июн 2015 - 23:10

Контр-адмирал

• Игроки
  • 996

Просмотр сообщенияJorian (09 Июн 2015 - 22:19) писал:

Пока не занялся, а можешь пояснить в щи за тахионы? Почему их забросили? :)

Ну, их существование вывели теоретически из формул для энергии и импульса частиц. Поскольку там имеется вторая степень, то решения тоже два - положительное и отрицательное. У тахионов, к примеру, мнимая масса. Как это проявляется на практике - неизвестно, вроде бы гравитационное взаимодействие только притягивает, а не отталкивает. Поскольку тахионы двигаются быстрее скорости света, они могут нарушать принцип причинности - краеугольный принцип ОТО и СТО (грубо говоря - во времени сначала идет причина какого-то события, а потом само событие, но не наоборот). Из этого положения пытались вывернутся, мол тахионы и тахионные поля не могут переносить информацию и не взаимодействуют с обычной материей (которая называется тардионной - "движущейся медленнее скорости света", хотя этот термин встречается только в работах по тахионам). Но все же доказательств их существования нет. По теории, тахионы не взаимодействуют или почти не взаимодействуют с обычной материей, а поэтому нам поймать их очень трудно. Теоретические работы ведутся немного в этом направлении, но в целом считаются не сильно перспективными ввиду бездоказательности.

Просмотр сообщенияJorian (09 Июн 2015 - 22:19) писал:

По суперструнам :) Вроде тоже движуха затихает? 

Ну, там просто наткнулись на проблему с поиском подходящей топологии пространства. Если кто тут еще не знает - в теории суперструн предполагается, что наше пространство не 4-мерно (3 пространственных измерения + 1 временное), а ажно 10-мерно (9 пространственных + 1 временное измерений). Но невидимые нам 6 измерений проявляются только на сверхмалых расстояниях, куда меньших размера атома. А в больших масштабах они как бы сворачиваются (как, к примеру, издалека нитка выглядит одномерной, а лист бумаги - двумерным). Потом еще разработали М-теорию с 11 измерениями. Но на этом встали. Проблема в том, что конкретный вид этих дополнительных пространств неизвестен. Теоретически там может быть overдофига вариантов (минимум  10100, а то и вовсе бесконечно). Все эти варианты отличаются может быть и не сильно, но тем не менее различия есть и неверно выбранный вид этого пространства неверно опишет некоторые свойства нашей Вселенной. Ну вот здесь и буксуют - определить, какой из этих вариантов относится к нашей Вселенной очень трудно. По сути, задача решается банальным перебором вариантов с подстановкой и проверками. Но что бы перебрать все варианты с имеющимися у нас в данный момент вычислительными мощностями необходима бесконечность и еще пара дней сверху. 

Но что самое парадоксальное - это уже не физическая, а чисто математическая проблема. 

Jorian #50 Отправлено 10 июн 2015 - 00:21

Контр-адмирал

• Игроки
  • 588

Просмотр сообщенияHaales (09 Июн 2015 - 23:10) писал:

Теоретические работы ведутся немного в этом направлении, но в целом считаются не сильно перспективными ввиду бездоказательности.

Бездоказательность потому что не могут поймать? Или потому что не могут даже представить как поймать?

Просмотр сообщенияHaales (09 Июн 2015 - 23:10) писал:

Но что самое парадоксальное - это уже не физическая, а чисто математическая проблема. 

То есть это один наиболее реальных вариантов работ? Но тупо упирается в "многосчитать" из-за текущей невозможности отсеять ненужные варианты?

З.Ы. текстом занялся. Просто тут немноженько отмечаю новое звание на форуме :)

Haales #51 Отправлено 10 июн 2015 - 00:36

Контр-адмирал

• Игроки
  • 996

Просмотр сообщенияJorian (10 Июн 2015 - 00:21) писал:

Бездоказательность потому что не могут поймать? Или потому что не могут даже представить как поймать?

Второе скорее. Первое то и так однозначно - ничего похожего обнаружить не смогли не специально, ни случайно. У теоретиков может и есть варианты, как можно поймать тахион, но тут проблема буквально рекурсивная - частица гипотетическая и не все ее свойства известны, а значит не совсем понятно как ее ловить, раз нельзя поймать - нет информации, go to 1. 

То есть это один наиболее реальных вариантов работ? Но тупо упирается в "многосчитать" из-за текущей невозможности отсеять ненужные варианты?

Угу. Еще есть петлевая квантовая гравитация и куча других теорий. Но по большей части это пока что предположения, которые надо доказать или опровергнуть.

В настоящее время физика довольно сильно разделяется на две части - теоретическую и экспериментальную, которые все больше и больше друг от друга отдаляются (примерно как письменный и разговорный английский - вроде и одна сущность, но разные). Теоретическая довольно далеко убежала вперед и как бы стопорится в ожидании - какую из придуманных теорий опровергнут, а какую подтвердят, что бы был вектор дальнейшего развития. С тем же бозоном Хиггса все то же самое - ничего страшного не случилось бы, если бы его не нашли. Есть и безхиггсовские модели. Но теперь все они естественно отпали и дальше будут разрабатываться только те, что включают эту частицу. 

Сейчас самая главная цель в физике - построить Теорию всего, которая объединила бы все 4 фундаментальных взаимодействия. Три из них (электромагнитное, слабое и сильное) уже объединены в одну теорию, но вот гравитация никак в нее вписываться не хочет и порой там такие несуразности прут, что мама не горюй. Так что в данный момент наша Вселенная, начиная от кварков и заканчивая галактиками, описывается двумя теориями - Стандартной моделью (в которую входит и квантовая механика) и Общей теорией относительности (которая описывает гравитацию).

З.Ы. текстом занялся. Просто тут немноженько отмечаю новое звание на форуме :)

Тьфу, нашел что отмечать.:confused:

Sergius_Grey #52 Отправлено 10 июн 2015 - 00:39

Командующий

• Игроки
  • 202
Еще с самого детства, меня терзал вопрос: Есть ли жизнь на Марсе ?

Jorian #53 Отправлено 10 июн 2015 - 00:48

Контр-адмирал

• Игроки
  • 588

Просмотр сообщенияHaales (10 Июн 2015 - 00:36) писал:

Тьфу, нашел что отмечать.:confused:

Был бы повод. Я в любом случае собирался выйти под ночер попить ледяного квасу во дворе :) 

Остальное пока читаю

Просмотр сообщенияSergius_Grey (10 Июн 2015 - 00:39) писал:

Есть :)

Haales #54 Отправлено 10 июн 2015 - 09:52

Контр-адмирал

• Игроки
  • 996

Просмотр сообщенияSergius_Grey (10 Июн 2015 - 00:39) писал:

Пока не найдена, даже если есть. Уже доказано, что на поверхности Марса была в прошлом вода в больших количествах. Но сейчас она содержится либо в полярных шапках, либо под поверхностью. Чисто теоретически, какие-то микроорганизмы могли бы выжить, остается только их найти. 

Bugest #55 Отправлено 10 июн 2015 - 10:51

Лейтенант

• Игроки
  • 40

Как же интересно было почитать! Спасибо Хаалес, что описываешь всё доступным языком, на простых примерах. Мне многое интересно, но я даже правильные вопросы задать не могу, поэтому читаю дискуссию с удовольствием.

Кстати, сколько лететь на наших текущих космических двигателях, до ближайшей соседней звездной системы?

KOT_ACTPOHOM_B_MOPE #56 Отправлено 10 июн 2015 - 11:48

Лейтенант

• Игроки
  • 58
Тут уже мой уголок? Спасибо фанатам)

Haales #57 Отправлено 10 июн 2015 - 11:50

Контр-адмирал

• Игроки
  • 996

Просмотр сообщенияBugest (10 Июн 2015 - 10:51) писал:

Как же интересно было почитать! Спасибо Хаалес, что описываешь всё доступным языком, на простых примерах. Мне многое интересно, но я даже правильные вопросы задать не могу, поэтому читаю дискуссию с удовольствием.

Пожалста. Мне самому в радость общаться на астрономическую тематику.:happy:

Просмотр сообщенияBugest (10 Июн 2015 - 10:51) писал:

Кстати, сколько лететь на наших текущих космических двигателях, до ближайшей соседней звездной системы?

Вот честно говоря не припомню. Вообще тут все зависит от начального количества топлива. Чисто теоретически, наши технологии уже позволяют построить настолько большой корабль, который даже с помощью обычных реактивных двигателей сможет разогнаться до околосветовых скоростей. Но это будет ОЧЕНЬ дорого. Да и сам корабль будет нереально огромным. Так что для межзвездных полетов необходим двигатель, который не требует сильно большого расхода топлива. Поэтому тут в ход идут ядерные двигатели или солнечные паруса. 

Ну а по факту - человечество уже запустило 5 кораблей, которые считаются межзвездными:

• Пионер-10 (запущен в 1972) - летит к Альдебарану в созвездии Тельца (~65 св.лет). Отдаляется от Солнца со скоростью примерно 12.046 км/с, или 2.54 а.е. в год - т.е. ему потребуется около 2 миллионов лет, что бы достичь Альдебарана (который, кстати, за эти 2 миллиона лет и сам улетит из своего нынешнего положения).
  • Пионер-11 (запущен в 1973) - летит в направлении созвездия Орла со скоростью примерно 11.391 км/с, или 2.403 а.е. в год.
  • Вояджер-1 (запущен в 1977) - летит в направлении созвездия Жирафа со скоростью примерно 17 км/с или 3.586 а.е. в год (вообще это самый быстро разогнанный космический зонд).
  • Вояджер-2 (запущен в 1977) -  летит в направлении созвездия Андромеды со скоростью примерно 15.4 км/с или 3.248 а.е. в год.
  • Новые горизонты (запущен в 2006, в июле 2015 впервые в истории посетит систему Плутон-Харон) - в данный момент летит со скоростью 14,551 км/с, или 3.069 а.е. в год (однако пока что он еще в пределах Солнечной системы и полноценно внесолнечным станет только через несколько лет, когда уйдет в направлении созвездия Стрельца).

Вот картинка траекторий и нынешнего положения этих аппаратов (кроме АМС Новые Горизонты, который сейчас находится примерно там, где показан Плутон, и потом уйдет приблизительно в направлении, куда и Пионер-11). Орбита Нептуна расположена на расстоянии примерно 30 а.е. (т.е. в 30 раз дальше от Солнца, чем Земля - 4,5 млрд. км). Один световой год равен примерно 63000 а.е., а до ближайшей звезды - 4,26 световых года. Считайте.;)

Jorian #58 Отправлено 10 июн 2015 - 13:22

Контр-адмирал

• Игроки
  • 588

Просмотр сообщенияHaales (09 Июн 2015 - 21:26) писал:

Ага. Нашел где там про FTL.

Формула собственно Алькубьеррового пространства. И собственно плотность энергии (не знаю как точно термин этот переводится)

которая в данном случае отрицательная. Для получения подобного требутся "экзотическая" материя, наличие которой не исключается, а эффект Казимира (Casimir) и эффекты ускоряющейся вселенной, как раз говорят в поддержку данной материи. 

Выжимка из формулировки, где собственно цепляется за FTL.

Haales #59 Отправлено 10 июн 2015 - 14:19

Контр-адмирал

• Игроки
  • 996

Просмотр сообщенияJorian (10 Июн 2015 - 13:22) писал:

Ага. Нашел где там про FTL.

Формула собственно Алькубьеррового пространства. 

Здесь ds - это вектор перемещения 4-мерном пространственно-временном континууме. А не скорость. 

Просмотр сообщенияJorian (10 Июн 2015 - 13:22) писал:

И собственно плотность энергии (не знаю как точно термин этот переводится)

которая в данном случае отрицательная. Для получения подобного требутся "экзотическая" материя, наличие которой не исключается, а эффект Казимира (Casimir) и эффекты ускоряющейся вселенной, как раз говорят в поддержку данной материи. Выжимка из формулировки, где собственно цепляется за FTL.

Вот в том то и проблема, что такая вот экзотическая материя не найдена. Кроме того, это чисто математические выкладки и не известно - возможно ли сие на практике. Тут ведь как с тахионом - там просто сделали массу мнимой и получили сверхсветовое движение. Аналогично и здесь - подставили в формулы отрицательную плотность (что, кстати, и приводит опять же к мнимой массе) и вуаля! Но ведь сам корабль обладает действительной, а не мнимой массой. И никуда деться она не сможет - работает закон сохранения. 

Jorian #60 Отправлено 10 июн 2015 - 14:49

Контр-адмирал

• Игроки
  • 588

Просмотр сообщенияHaales (10 Июн 2015 - 14:19) писал:

Здесь ds - это вектор перемещения 4-мерном пространственно-временном континууме. А не скорость. 

Вот в том то и проблема, что такая вот экзотическая материя не найдена. Кроме того, это чисто математические выкладки и не известно - возможно ли сие на практике. Тут ведь как с тахионом - там просто сделали массу мнимой и получили сверхсветовое движение. Аналогично и здесь - подставили в формулы отрицательную плотность (что, кстати, и приводит опять же к мнимой массе) и вуаля! Но ведь сам корабль обладает действительной, а не мнимой массой. И никуда деться она не сможет - работает закон сохранения. 

Ну там единственное что ссылаются на две штуки, которые косвенно говорят за ее наличие.

А что такое эффект Казимира?

Bugest #61 Отправлено 10 июн 2015 - 16:19

Лейтенант

• Игроки
  • 40

Просмотр сообщенияHaales (10 Июн 2015 - 11:50) писал:

Один световой год равен примерно 63000 а.е., а до ближайшей звезды - 4,26 световых года. Считайте.;)

Какой вообще был смысл запускать эти спутники? Человечество раньше разработает новые технологии для дальних полетов, чем они куда-либо доберутся.

А что думаете по поводу EmDrive, ерунда или смогут заставить работать? 

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных