Перейти к содержимому

NASA нашло три идеальные планеты для внеземной жизни

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 13

_Wild_ #1 Отправлено 23 Фев 2017 - 01:22

Планетолог

• Разработчики
  • 0

Буквально несколько часов назад была обнародована интереснейшая информация по повод экзопланет. Землянам известно не так уж много планет, а уж пригодных для жизни - и вовсе ничего. 

Поэтому спешу поделиться, в рамках оффтопа :), интересной новостью.

Сегодня NASA организовало пресс-конференцию, темой которой стало открытие, связанное с наблюдением за космическими объектами вне Солнечной системы. Оно касается экзопланет, вращающихся вокруг звезды TRAPPIST-1. Не исключено, что поверхность этих планет может быть пригодной для жизни. 

В ходе пресс-конференции астрономы рассказали о семи планетах в системе TRAPPIST-1. В прошлом году там было обнаружено три экзопланеты, затем добавились еще четыре. Система этого красного карлика находится всего в 39,5 светового года от Земли.

Каждая из семи экзопланет находится на таком расстоянии от своей звезды, которое допускает существование жидкой воды. Три из них могут быть идеальными кандидатами на роль мест существования чужеродной жизни. Дело в том, что TRAPPIST-1 намного холоднее нашего Солнца ( 0,05% от энергии нашей звезды и 8% от ее массы), но планеты размещены на довольно близком к светилу расстоянии, что позволяет им получать столько же тепла, сколько получает Земля. Примечательно, что все планеты, скорее всего, постоянно повернуты к своей звезде одной стороной: на одной половине планеты царит вечный день, тогда как на противоположной — непроглядная ночь.

Собственно трансляция:

Приятного просмотра и больше астрономических новостей!

Источник

Haales #2 Отправлено 23 Фев 2017 - 13:35

Контр-адмирал

• Игроки
  • 996

Да, довольно обнадеживающее открытие. И сравнительно близко от нас по космическим меркам. Хотя, конечно, до практического использования еще далеко, но тем не менее. Плюс задел на будущие исследования - когда будет запущен космический телескоп им. Джеймса Вебба. 

Сама система довольно интересна, особенно в плане формирования. 7 планет близких по параметрам с Землей - довольно необычно, поскольку они находятся во-первых на орбите красного карлика, а во-вторых - очень близко друг к другу. Тут возникает сразу несколько насущных вопросов. Почему у такой маленькой звезды сразу 7 каменных планет, точнее каким был протопланетный диск, что образовалась такая система? С одной стороны, он был меньше того, из которого родилась Солнечная система, поскольку масса звезды то меньше. Но с другой - доля тяжелых элементов в нем была значительно выше, раз их хватило на 7 планет, сравнимых с Землей по массе. Причем и концентрация их была выше, раз они обращаются на сравнительно небольшом расстоянии от звезды. Кроме того, интересен сам процесс формирования именно 7 планет на расстоянии плевка друг от друга, а не 1-2 гораздо больших тел. Хотя тут, скорее всего, все объясняется именно размерами системы, поскольку радиус орбиты определяет период обращения и скорость по орбите, а на малых расстояниях небольшие изменения в расстоянии ведут к куда более сильным разбросам в скоростях, нежели на расстояниях, сравнимых с орбитами планет Солнечной системы. Ну и плюс интересно - уникальна ли такая система или в будущем мы найдем еще тьму подобных систем с кучей землеподобных планет в каждой? 

ВСЕ об астрономии и не только! 

Tapferkeit #3 Отправлено 24 Фев 2017 - 10:26

Лейтенант

• Игроки
  • 76
Ну во-первых не идеальных, а всего-лишь находящихся в поясе жизни, к слову в солнечной системе таких планет тоже три, однако обитаема только одна. Во-вторых, тамошнее светило - красный карлик, как следствие все планеты находятся близко к звезде и не факт что вращение планет не синхронизировано (как Луна всегда обращена к земле одной стороной), как не факт и наличие магнитного поля. В общем заявления в духе - ура, что-то нашли, весьма преждевременно.

Haales #4 Отправлено 24 Фев 2017 - 17:36

Контр-адмирал

• Игроки
  • 996

Просмотр сообщенияTapferkeit (24 Фев 2017 - 09:26) писал:

Ну во-первых не идеальных, а всего-лишь находящихся в поясе жизни, к слову в солнечной системе таких планет тоже три, однако обитаема только одна. Во-вторых, тамошнее светило - красный карлик, как следствие все планеты находятся близко к звезде и не факт что вращение планет не синхронизировано (как Луна всегда обращена к земле одной стороной), как не факт и наличие магнитного поля. В общем заявления в духе - ура, что-то нашли, весьма преждевременно.

То, что они обращены к звезде одной стороной (а это наверняка так) - не значит, что у них нет магнитного поля. Спутник Юпитера Ганимед тоже имеет синхронное вращение и всегда повернут к планете одной стороной, но это не мешает ему иметь собственную магнитосферу. Не столь мощную, конечно, но тем не менее. А в системе TRAPPIST-1 планеты, во-первых, больше по массе, чем Ганимед - а значит теоретически в них больше железа и никеля для создания более мощного магнитного поля, а во-вторых, они расположены очень близко друг к другу, что неизбежно ведет к довольно существенным приливным воздействиям, которые могут раскручивать внутренности планеты. Я не утверждаю, что это так на самом деле, но шанс на подобное положение дел довольно не малое. 

ВСЕ об астрономии и не только! 

Superrat73 #5 Отправлено 25 Фев 2017 - 15:41

Лейтенант

• Игроки
  • 76
Здравствуйте, господин Уайлд. Вы кто? Я Вас не знаю.

Captain_Andrey_1 #6 Отправлено 27 Фев 2017 - 14:29

Лейтенант

• Игроки
  • 43

Печалит лишь одно. Мысль о том что по результатам  моделирования контакта с инопланетянами в МоО. Победит сильнейший и конфликт неминуем. :D

_Wild_ #7 Отправлено 01 Мар 2017 - 10:44

Планетолог

• Разработчики
  • 0

Просмотр сообщенияSuperrat73 (25 Фев 2017 - 15:41) писал:

Здравствуйте, господин Уайлд. Вы кто? Я Вас не знаю.

Человек с планеты Земля :) 

Superrat73 #8 Отправлено 01 Мар 2017 - 18:53

Лейтенант

• Игроки
  • 76

Просмотр сообщения_Wild_ (01 Мар 2017 - 10:44) писал:

Человек с планеты Земля :) 

Очень смешно.:sceptic:

Хотя - ладно, я и сам задал довольно расплывчатый вопрос. Но уж раз Вы появляетесь здесь...

Я - старый Крыс, очень нелицеприятный  собеседник.

Spoiler

Неутомимый хейтер, однако, переходящий на личности лишь в том случае, если действия личностей того требуют. За хейт я тоже могу пояснить: на моих руках умер один проект Вашей уважаемой конторы и скатился в странное оно другой, на который я возлагал определённые чаяния. Простить - прощу, но никогда не забуду.

Впрочем, я благотворно отношусь к околоигровому контенту на форуме, навроде того, что выложен Вами.

Вот потому я и интересуюсь - кто Вы и зачем Вы здесь? По своей ли воле или руководствуясь заданием Партии появились Вы на этом кладбище разбитых надежд?

Сообщение отредактировал Superrat73: 01 Мар 2017 - 18:56

MasterTactician #9 Отправлено 01 Мар 2017 - 19:05

Контр-адмирал

• Игроки
  • 940
Думаю, что по своей воле было бы с белым ником. Однако, люди то подневольные, но ведь люди.

Сообщение отредактировал MasterTactician: 01 Мар 2017 - 19:06

Хочу настоящий Орион ! С балансами, алгоритмами и контролем качества.

Superrat73 #10 Отправлено 01 Мар 2017 - 19:08

Лейтенант

• Игроки
  • 76

Просмотр сообщенияMasterTactician (01 Мар 2017 - 19:05) писал:

Думаю, что по своей воле было бы с белым ником.

Не факт.

Зачем красному нику делать белый твинк, если у него уже есть аккаунт, вдобавок - статусный?

Кроме того - человек, если он здесь набегом и потому не принимал дела и должность, мог просто не знать, какие бурления тут были и какая тут слава у красных.

Сообщение отредактировал Superrat73: 01 Мар 2017 - 19:11

Captain_Andrey_1 #11 Отправлено 06 Мар 2017 - 14:30

Лейтенант

• Игроки
  • 43
Я тут новенький. Очень интересно и какая тут слава у красных?

Superrat73 #12 Отправлено 07 Мар 2017 - 18:19

Лейтенант

• Игроки
  • 76

Просмотр сообщенияCaptain_Andrey_1 (06 Мар 2017 - 14:30) писал:

Я тут новенький. Очень интересно и какая тут слава у красных?

В бане мылись. На провокации не поддаёмся. 

Frol_Prime #13 Отправлено 26 Июн 2017 - 10:51

Лейтенант

• Игроки
  • 97
И пропал... Человек с планеты Земля...

MasterTactician #14 Отправлено 26 Июн 2017 - 22:57

Контр-адмирал

• Игроки
  • 940

Просмотр сообщенияFrol_Prime (26 Июн 2017 - 10:51) писал:

И пропал... Человек с планеты Земля...

Ушел на летнюю распродажу в стиме, наверное. Не в эт0 же играть.

Хочу настоящий Орион ! С балансами, алгоритмами и контролем качества.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных